вторник, 19 июня 2012 г.

Издательский проект «Подружи ребёнка с книгой»


В 2012 году БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» реализован издательский проект «Подружи ребёнка с книгой».
         Издание подготовлено в рамках республиканской целевой программы «Дети Удмуртии» (2009 – 2012 гг.) подпрограмма «Ребёнок и свободное время».
Цель данного сборника – показать значимость библиотек в просветительском интеллектуальном досуге детей и подростков; представить инновационный опыт работы библиотек Удмуртской Республики по организации клубов при библиотеках, обобщить опыт работы Республиканской библиотеки для детей и юношества.
Сборник открывает статья И. В. Заболотских «Культурно-досуговая деятельность в условиях библиотеки», в которой раскрыты теоретические аспекты данной деятельности, обобщен опыт работы детских библиотек Удмуртской республики по культурно-досуговым программам и республиканским проектам.
В первом разделе сборника «Прикоснись к творчеству» Т. С. Марениной предложены оригинальные идеи по стимулированию творческого чтения.
Организация каникулярного досуга на базе БУК УР РБДЮ, реализация партнёрсих проектов «Библиотечный зоопарк» и «Книга в формате кино» описаны Л. А. Жикиной,   Н. А. Лушниковой, Н. М. Бочкарёвой в разделе «Библиотека – это интересно!»
В разделе «Объединённые чтением» Г. Д. Гурчевой, ведущего методиста, представлена деятельность детских и подростковых клубов при библиотеках Удмуртской Республики, которые отличаются новаторским подходом в выборе направлений, разнообразием форм и методов проводимых занятий: Детской библиотеки МЦБС Алнашского района, отдела обслуживания детского населения МАУ «МБИКЦ Завьяловского района», Малягуртской сельской библиотеки Красногорской ЦБС, МУК «Кизнерская МЦРБ», Баграш-Бигринской сельской библиотеки Малопургинской ЦБС.
Сборник иллюстрирован фотографиями с мероприятий. В Приложении представлены программы, проекты, сценарии и другие методические материалы.
Мы надеемся, что распространение данного опыта работы будет полезно и востребовано сотрудниками библиотек, педагогами и воспитателями.



 
Над сборником работали: составитель и ответственный за выпуск И. В. Заболотских; редактор Е. Д. Коновалова; дизайн, оцифровка и обработка графических объектов, верстка А. Ю. Кашина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий