среда, 31 октября 2012 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о творческом конкурсе для детей, юношества и руководителей детского чтения «Родник духовного наследия», посвященном 1150-летию славянской письменности


УТВЕРЖДАЮ
МИНИСТР КУЛЬТУРЫ, ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
______________Д. Е. ИВАНОВ
«____»_________________ 2012 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканском творческом конкурсе для детей, юношества и руководителей детского чтения
«Родник духовного наследия»,
посвященном 1150-летию славянской письменности

«Древнерусская литература – наша, родная.
Это наши корни, наши истоки.
Как важно бывает обратиться к своим основам!»
Д. С. Лихачёв
1. Общие положения
            Ежегодно 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Традиционно – это один из самых ярких национальных патриотических праздников славянских народностей. Он представляет собой значительное явление в культурной и политической жизни России. Обращение к истокам национальных культур славянских народов и их тесная взаимосвязь подчеркивают органическое единство и, вместе с тем, многообразие культурных традиций.
2. Учредитель конкурса:
·  Министерство культуры, печати и информации Удмуртской Республики
3. Организаторы конкурса:
·  Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Республиканская библиотека для детей и юношества»
·  Муниципальные библиотеки, работающие с детьми и юношеством.
4. Цели и задачи конкурса:
– сохранение подлинной языковой культуры, воспитание бережного отношения и любви к русскому языку и отечественной культуре
– стимулирование творческой активности юных граждан республики, развитие эстетического вкуса детей и юношества на основе элементов традиционной культуры
– активизация деятельности библиотек республики с документальным фондом о славянской письменности и культуре, произведениями русской классической литературы.
5. Участники:
Дети и юношество от 11 до 24 лет, специалисты библиотек республики.
6. Номинации конкурса:
«Славянская письменность: от рукописной до электронной книги» – на лучшую презентацию (в электронном варианте на CD и DVD).
«Навеяно пушкинской строкой» – на лучшее авторское стихотворение о книге и библиотеке (документ Word).
«Искореним сквернословие» – конкурс плакатов (формат не менее А 3, оформлен в паспарту).
«Слов драгоценный дар» – на лучшее эссе, отзыв о произведениях русской классической литературы.
7. Сроки проведения:
С 1 ноября 2012 года по 1 марта 2013 года.
8. Условия конкурса:
Участники оцениваются по возрастным группам: 11–12 лет; 13–14 лет; 15–17 лет, 18–24 года; библиотекари. Работы принимаются по адресу: 426076, г. Ижевск, ул. Пушкинская, 200. Республиканская библиотека для детей и юношества, научно-методический отдел, кабинет № 16. тел. 78-56-67, rbdu@mail.ru.
На конкурсной работе указать: ФИО (полностью), возраст автора, город (район), село (деревня), контактный телефон. Работы представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Критерии оценки: соответствие теме конкурса, лаконичность и логичность представленного материала, качество исполнения и оформления.
9. Подведение итогов конкурс: Победители конкурса награждаются дипломами, грамотами, книгами и будут приглашены на республиканский праздник Недели детской и юношеской книги. Участники получат сертификаты об участии в конкурсе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий