четверг, 28 марта 2013 г.

2 апреля 2013 года состоится республиканский праздник Недели детской и юношеской книги «Вначале было Слово…»


Традиционно, в дни весенних школьных каникул проводится Неделя детской и юношеской книги. Ее история начиналась в суровые военные годы, когда впервые в Колонном зале Дома союзов состоялся большой праздник – День детской книги. На сцену вышли любимые детские писатели – А. Барто, Л. Кассиль, К. Чуковский, С. Маршак с рассказом о своем творчестве. В конце праздника герои детских книг дарили книги, напечатанные на серой бумаге, без иллюстраций, но очень дорогие сердцу каждого ребенка. С тех пор и стали отмечать Праздник детской книги, позднее перешедший в Неделю детской и юношеской книги.
Теперь каждый год – это Праздник книги, читателя, писателя, библиотеки.

           2 апреля 2013 года в 11.00 в помещении Государственного национального театра Удмуртской Республики (г. Ижевск, ул. Горького, 73) состоится республиканский праздник Недели детской и юношеской книги «Вначале было Слово…», посвященный 1150-летия славянской письменности и культуры.
Праздник проводится в рамках реализации республиканской целевой программы «Культура Удмуртии».
Организаторы праздника – Министерство культуры, печати и информации Удмуртской Республики и бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Республиканская библиотека для детей и юношества».
Цель праздника – формирование патриотического сознания подрастающего поколения, укрепление престижа книги и чтения, поощрение лучших читателей Удмуртской Республики.
На праздник приглашаются подростки и юношество – читатели детских библиотек республики и участники республиканского конкурса «Родник духовного наследия». Конкурс проводился с 1 ноября 2012 года по 1 марта 2013 года. В конкурсе приняло участие 599 человек (дети и подростки от 11 до 24 лет и специалисты библиотек) из 27 муниципальных образований Удмуртской Республики. На конкурс поступило 589 творческих работ (отзывы о книгах, эссе, стихи, презентации, плакаты).

В программе:
- Торжественное открытие праздника и награждение победителей республиканского конкурса «Родник духовного наследия»
- «Капитанская дочка» – спектакль в постановке Государственного национального театра Удмуртской Республики

Вход по пригласительным билетам

Заявки по телефону: 78-56-67
(Вершинина Надежда Михайловна)




Комментариев нет:

Отправить комментарий