четверг, 5 сентября 2013 г.

Информация по итогам республиканских Экологических чтений �� «В согласии с природой», посвящённых творчеству В. В. Туганаева

(3–7 июня 2013 год),
в рамках Года охраны окружающей среды в России и Удмуртской Республике










     2013 год официально объявлен в России Годом охраны окружающей среды. В Указе Президента РФ № 1157 от 10 августа 2012 года говорится, что это важное событие проводится в целях «обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду». Соответствующий Указ о проведении Года окружающей среды в 2013 году был подписан Главой Удмуртской Республики. Президиум Правительства республики утвердил План основных мероприятий по проведению в 2013 году в Удмуртской Республике Года охраны окружающей среды. 
     В статье 71 ФЗ «Об охране окружающей среды» (2002) библиотеки названы в числе других учреждений, входящих в систему всеобщего экологического образования, создаваемой в целях формирования экологической культуры, а также распространения экологических знаний. В статье 74 Закона указывается, «что в целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов осуществляется экологическое просвещение посредством распространения знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов. Экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, осуществляют наряду с государственными органами средства массовой информации и иные организации, в том числе библиотеки».
     В связи с вышеизложенным БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» рекомендовала органам муниципальной власти включить мероприятия детских библиотек в районные и городские программы, посвященные Году охраны окружающей среды в России. Во исполнение Указа Президента РФ БУК УР РБДЮ предложила в рамках ежегодных Летних чтений организовать мероприятия, посвященные Году охраны окружающей среды.
     С 3 по 7 июня 2013 года РБДЮ объявила республиканские Экологические чтения «В согласии с природой», посвященные творчеству Виктора Васильевича Туганаева.
     Увлекательное путешествие в страну Экология с книгами В. В. Туганаева совершили 276 детских и поселенческих библиотек из 23 муниципальных образований УР и БУК УР РБДЮ. Библиотеками-участниками Экологических чтений оформлено 236 книжных выставки, проведено 798 мероприятий, в том числе обзоров, бесед и громких чтений – 557. 
     10944 читателя познакомились с книгами В. В. Туганаева – «Зеленый дом и его обитатели», «Коля тодэ 50 будосэз, нош тон?...», «Коля знает 50 растений, а ты?», «И снова о Коле, а также о животных, домашних и диких», «Встречи с зелёными друзьями», «Народные средства выживания и лечения» и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий