вторник, 11 ноября 2014 г.

Республиканский семинар «Детская библиотека в системе современного краеведения»


С 20 по 23 октября Центром повышения квалификации работников культуры Удмуртской Республики совместно с БУК УР РБДЮ организован республиканский семинар «Детская библиотека в системе современного краеведения».
В рамках семинара были рассмотрены следующие темы: «Электронные краеведческие ресурсы для детей и подростков: проблемы создания и обеспечения доступности», «Краеведческая деятельность библиотек по работе с детьми», «Краеведческий СБА в детской библиотеке», «Библиотека как место объединения творческих людей местного сообщества и воспитания на их примере подрастающего поколения», «Перспективы реализации этнокультурных и межнациональных проектов в партнёрстве с детскими библиотеками», «Музейные экспозиции в библиотеке: особенности создания и возможности использования в краеведческой работе с детьми и подростками».
Состоялись интересные и насыщенные встречи с доктором исторических наук, профессором, директором УдИИЯЛ УрО РАН Загребиным А. Е., начальником отдела этнокультурного развития Министерства национальной политики УР Габдуллиной А. В.
Под девизом этнокультуры прошёл творческий мастер-класс Р. В. Кирилловой, кандидата филологических наук Финоугорского научно-образовательного центра гуманитарных технологий ГОУ ВПО «УдГУ» «Нить времени: изготовление национальной куклы».
Знакомство с опытом работы Детской библиотеки г. Можги, Детской библиотеки-филиала им. И. А. Крылова и МУ ЦБС г. Ижевска, МУК «Малопургинской межпоселенческой ЦБС», Можгинской межпоселенческой ЦРБ», Больше-Веньинской сельской библиотеки МБУК ЦБС Завьяловского раойна, Шарканской ДБ, Старо-Быгинскоого филиала МБУК «Шарканская районная библиотека», Ярская ЦДБ состоялось на круглом столе «Краеведческая проектная деятельность библиотек обслуживающих детей».
Работа семинара проходила на различных площадках: в Межвузовской библиотеке УдГУ, УдИИЯЛ УрО РАН, на территории Национального музея УР им. К. Герда.
В работе семинара приняло участие 30 специалистов библиотек республики.

 
 










Экскурсия в Межвузовской библиотеке УдГУ










Республиканское совещание «Планирование – 2015» началось творческой встречей с кандидатом филологических наук, литературоведом, заведующей кафедрой ИПК и ПРО УК, автором монографии «Литература Удмуртии: эскизные наброски» Скопкарёвой Светланой Леонидовной и членом Союза писателей Удмуртской республики, детским писателем Ляпуновой Ольгой Александровной.
На совещании были рассмотрены «Основные направления по работе с детьми и подростками на 2015 год», «Основные республиканские мероприятия 2015 года», «Мероприятия по повышению квалификации 2015 года», «Отчётная документация по формированию фонда для детей на 2014 год».
30 специалистов республики получили пакет методических материалов в помощь планированию.





Комментариев нет:

Отправить комментарий