среда, 4 марта 2015 г.

Республиканский семинар «От сердца к сердцу: работа библиотек с детьми с ограниченными возможностями»


Однодневный республиканский практический семинар «От сердца к сердцу: работа библиотек с детьми с ограниченными возможностями» прошёл 3 марта 2015 года в БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» для специалистов детских и поселенческих библиотек.
С деятельностью Удмуртской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» познакомил председатель организации М. Б. Воробьёв.
Методики работы с детьми с ограниченными возможностями раскрыли М. М. Кавалевская – инструктор по труду и Н. В. Коновалова – музыкальный руководитель АУСО УР «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»; Н. В. Чикова – социальный педагог отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями БУ СО УР «Комплексный центр социального обслуживания населения Первомайская района г. Ижевска».
На семинаре были даны консультации «Организация библиотечной работы с детьми с ограниченными возможностями» (Г. Д. Гурчева, главный библиотекарь НМО БУК УР РБДЮ) и «Формы и методы работы с особыми детьми» (И. В. Шутова, главный библиотекарь отдела обслуживания Удмуртской республиканской библиотеки для слепых).
О своём опыте работы с особыми детьми рассказали руководитель клуба «Дружная семейка» региональной экспериментальной площадки по обслуживанию детей с ограничениями здоровья (ДБ МБУК Камбарского района) Л. П. Бочкарёва, заведующий Модельной ДБ МУК «Малопургинская межпоселенческая ЦБС» Л. А. Эжбаева, заведующая ДО РБ МАУ «Информационно-культурный центр» Администрации МО «Якшур-Бодьинский район» М. Г. Шуткина, библиотекарь отдела массовых программ БУК УР РБДЮ М. А. Степаненкова

Семинар посетило 32 специалиста из 19 муниципальных образований Удмуртской Республики.














Комментариев нет:

Отправить комментарий