четверг, 11 июня 2015 г.

Опыт. Новации. Эксперимент. Инновационный опыт работы детских муниципальных библиотек и отделов Удмуртской Республики в 2014 году


МБУК ЦБС г. Воткинска
(в т. ч. ЦГДБ им. Е. Пермяка, ДБ № 5; ДО библиотек-филиалов № 3, 4, 7, 8)

Городской Проект Культурный автобусный маршрут «Творческая метель»

Городской Проект Культурный автобусный маршрут «Творческая метель» был организован в дни школьных зимних каникул МБУК ЦБС г. Воткинска (в т. ч. ЦГДБ им. Е. Пермяка, ДБ № 5; ДО библиотек-филиалов № 3, 4, 7, 8) Удмуртской Республики с 27.12.2014 по 11.01 2015 года. «Метель» закружила в своём новогоднем праздничном вихре учащихся 1–5 классов школ города, и была приурочена к 175-летнему юбилею великого композитора, нашего земляка П. И. Чайковского.
Проект поддержан и организован совместно с Администрацией города, учреждениями культуры и дополнительного образования, Управлением образования, школами города и Государственным мемориально-архитектурным комплексом «Музей-усадьба П. И. Чайковского».
Маршрут проходил по учреждениям культуры и новогодним местам города. Вместе с экскурсантами по трём станциям путешествовал и Хранитель сказок.
Участникам автобусного маршрута «Творческая метель» был предложен креативный новогодний маршрут по учреждениям культуры и самым новогодним местам города. Хранитель сказок вместе с экскурсантами путешествовал по трём станциям.
Станция № 1. Музыкальный перекрёсток: состоялась на центральной площади города, украшенной снежными скульптурами, изготовленными по произведениям на музыку П. И. Чайковского и волшебным ледяным скрипичным ключом, исполняющим желания. Участники маршрута могли участвовать в ежедневных развлекательных программах, подготовленных учреждениями культуры. Всех гостей встречали новогодние песни.
Станции № 2. Биб-арт-шоу: посетителям предлагали оказаться в царстве Королевы Льда и насладиться сказочным миром арт-ёлок, оформленных в читальном зале ЦГБ им. Д. Фурманова. Королева развлекала своих гостей новогодней викториной «Новый год идёт по свету, всем даря свои секреты» и, не боясь растаять, угощала участников горячим чаем и вкусными пирожными.
Станция № 3. Снежная усадьба: прошла в усадьбе П. И. Чайковского. Сотрудники усадьбы знакомили ребят-участников мероприятия с зимними развлечениями детства П. И. Чайковского, предлагали поиграть в игры, покорить «снежную» гору.
В ходе работы новогоднего маршрута посетителями учреждений культуры стали более 1000 человек. Заработано более 25000 рублей.










 Центральная муниципальная детская библиотека им. М. Горького 
г. Ижевска
Детская студия мультипликации «Инсайт»
Детская студия мультипликации «Инсайт» (инса́йт — от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка), открыта в Центральной муниципальной детской библиотеке им. М. Горького в 2014 году (руководитель: Курбатова Елена Викторовна, главный библиотекарь)
Цель – организация развивающего досуга детей через книгу в содружестве с творчеством. Задачи:
  • обучение детей и подростков мультипликации, привлечение детей к новому виду творчества, 
  • создание условий для развития творческих способностей детей, повышение их самооценки,
  • организация доступа детей к компьютерной технике и программам,
  • развитие читательской компетенции и литературного вкуса подрастающего поколения.
Привлечение детей к новому виду творчества повышает престиж чтения, библиотеки как современного учреждения, места креативного общения и реализации творческих способностей детей и подростков.
Работа с пластичными материалами (пластилин), цветом (акварель, гуашь), бумагой способствует творческому развитию, личностному самовыражению детей. Доступ к компьютерной технике и овладение специальными программами повышают самооценку подростков и престиж среди сверстников. Мультипликация по мотивам литературных произведений приобщает детей и подростков к чтению, развивает литературный вкус.
Студия открыта после успешного обучения в рамках российского проекта Национального детского фонда и  Ассоциаций анимационного кино, Национальным благотворительным фондом при поддержке других организаций. В рамках проекта в 2014 году специалист ЦМДБ им. М. Горького прошёл бесплатное вебинарное обучение по теме «Мульттерапия». В курс обучения входило овладение технологией создания любительских мультфильмов совместно с детьми, организация студий при детских садах, школах, библиотеках.
В течение августа, сентября 2014 года прошло 7 пробных занятий детской студии мультипликации «Инсайт», на которых присутствовало 84 ребёнка. По мотивам литературных произведений для детей было создано три мультфильма: «Зебра», «Пластилиновая война», «Старик и берёза». 






Детская библиотека
МБУК «Информационно-культурный центр Камбарского района»
                       Проект летней профильной лагерной смены «Дружная семейка»
Детская библиотека МБУК «Информационно-культурный центр Камбарского района» Удмуртской Республики приняла участие в конкурсе проектов в рамках РЦП «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи в Удмуртской республике (2011–2015 гг.), объявленный Министерством по делам молодёжи Удмуртской республики. Проект летней профильной лагерной смены «Дружная семейка», который был представлен библиотекой, занял второе место и получил поддержку в сумме 42 тыс. руб. Проект реализован на базе клуба «Дружная семейка» (клуба детей и подростков-инвалидов и их родителей).
В школьном лагере «Берёзка» был организован дополнительный отряд из детей – участников проекта. В лагере дети находились целый день. Каждое утро начиналось с зарядки. В рамках проекта специалистами библиотеки проведены различные мероприятия: музыкальные часы ««Споём в караоке», подвижные игры на свежем воздухе, подготовка спектакля и изготовление «чудо-аппликаций», мастер-классы по бумагопластике и изготовлению матрёшек, занятия по обучению компьютерной грамотности. Ребята с удовольствием смотрели кукольные представления в библиотечном «Театре кота Леопольда». Запомнились детям и встречи с фотографом Р. Мирзяновым, художницей О. Зайцевой. Дети посетили с экскурсией ПЧ-23. Чтение православных книг И. Рогалевой сопровождались их иллюстрированием. В библиотеке была открыта творческая лаборатория по пошиву одежды для театральных кукол и мастерская юного художника, где изготавливался реквизит для спектаклей.
В лагерной смене отмечалось множество различных праздников: «Праздник спорта», «Праздник огурца». Одним из самых ярких мероприятий смены стал «Праздник шоколада», где присутствовали председатель Государственного комитета по делам семьи и демографической политике при Правительстве Удмуртской Республики О. В. Лубнина, заместитель главы Администрации по социальным вопросам МО «Камбарский район» Л. В. Ярославцева, начальник отдела молодёжи Администрации МО «Камбарский район» Е. Н. Глухова.  
На протяжении всей смены рядом с детьми были их верные друзья и помощники-волонтёры – Мария Ожгихина, Даниил Урманаев, Павел Горбунов и Настя Климовских.
«Конечно мне, как начальнику лагеря, – говорит Л. П. Бочкарёва, библиотекарь и руководитель клуба «Дружная семейка», – старшему воспитателю Н. Ю. Самариной (заведующий библиотекой) и воспитателю Н. В. Тихоновой (библиотекарь) было нелегко. 21 день и 15 детей с самыми разными диагнозами. Самому младшему исполнилось шесть, а старшему – шестнадцать. Но мы справились, доказав, что лагерные смены для детей с огрнаиченными возморжностями – это реально и необходимо. Мы работали, не прекращая свою основную деятельность. Отрадно, что родители участников этой смены не потратили на своих детей ни одной копейки. Лагерь организован за счет средств бюджета Удмуртской Республики и нашего района».
«Лагерь мне и моей дочери очень понравился. Нам было очень интересно. Дети общались, играли и пели вместе, учились друг у друга чему-то новому. Большое спасибо всем организаторам лагеря» (В. В. Горшкова, мама ребёнка-колясочника).
Организаторы лагерной смены выражают благодарность администрации Камбарского района за страхование детей, отделу молодёжи Камбарского района – за помощь в работе с документацией; директору школы № 2 Р. Шагалиевой («Дружной смеейке» были представлены спортзал и отдельный класс), коллективу поваров школы под руководством С. Накоряковой – за вкусные обеды и завтраки, КДЦ «Молодёжный», особенно П. Петуниной и О. Яковенко, Союзу предпринимателей (В. Ларину, Н. Мурзину и Л. Анкудинову). 





  
Детский отдел районной библиотеки
МАУ «Информационно-культурный центр»
Администрации Мо «Якшур-Бодьинский район»
Социальный проект «Уголок радости и здоровья»

Большим достижением можно назвать реализованный ДО социальный проект «Уголок радости и здоровья». Проект направлен на содействие полноценной социализации детей-инвалидов, создание условий для свободного доступа детей с ограниченными возможностями к культурным ценностям общества. Цель проекта: организация досуговой и познавательной деятельности детей с ограниченными возможностями в стенах библиотеки. Среди задач – реконструкция социально-культурного пространства детей, преодоление физического и духовного одиночества, формирование адекватного отношения общества к детям с особенностями здоровья.
По проекту приобретен сухой бассейн, столик для рисования песком, сенсорные тактильные модули, кукольный театр, канцтовары; изготовлены три тактильных панно и одна тактильная книга.
Открытие Уголка было приурочено к Международному дню инвалидов. В мероприятии приняли участие глава МО «Якшур-Бодьинское» С. В. Поторочин, депутаты, оказавшие материальную поддержку (60 тыс. руб.), представители районной администрации. Дети, их мамы и приглашённые (13 детей и 15 взрослых) на презентации не только ознакомились с замечательным приобретением, но и посмотрели кукольный спектакль «Гуси-лебеди», поставленный детьми библиотечного клуба «Веселый балаганчик». 



Центральная детская библиотека
МБУК «Ярская межпоселенческая ЦБС»
Проект «Диалог культур: 100 минут роста» 
Центральная детская библиотека МБУК «Ярская межпоселенческая ЦБС» Удмуртской Республики приняла участие в Конкурсном распределении субсидий муниципальным образованиям в Удмуртской Республике на реализацию социально значимых проектов, направленных на развитие межэтнической толерантности. Проект ЦДБ «Диалог культур: 100 минут роста» получил финансовую поддержку в сумме 150000 рублей.


 С целью продвижения идей толерантности среди молодёжи разных национальностей Ярского района 22 декабря в КДЦ «Юбилейный» был проведён районный межэтнический форум «Диалог культур: 100 минут роста».  
В ходе реализации проекта была охвачена 400 лидеров 7 школ района.
Кроме библиотечных специалистов в реализации проекта приняли участие психологи из трёх школ района, хореограф КДК «Юбилейный».

Проект позволил участникам форума посетить «Лабораторию храма» по накоплению «силы» толерантности. За 100 минут молодые люди проекта проходили практики переживания своих положительных качеств, обретая силу добродетелей в группах: «Сто минут Любви», «Сто минут Прощения», «Сто минут Терпения». Форум подытожил свою работу на коммуникативной площадке «Жить в мире с собой и другими»,  где после обсуждения и обмена мнениями, было взращено «Древо Толерантности». Мероприятие  завершилось мастер-классом на этнодискотеке.
В результате реализации проекта участники форума:
  • расширили представления о толерантности в мышлении и поведении, о психологии межкультурного взаимодействия,
  • сформировали позитивные стереотипы мышления и поведения в межкультурном общении,
  • приобрели коммуникативные навыки в различных ситуациях межкультурного общения.

Туристическая тропа «Медвежий край – северный рай» в дни зимних каникул 2014 года, разработана и организована Центральной детской библиотекой и Межпоселенческой районной библиотекой МБУК «Ярская межпоселенческая ЦБС» 


 В предновогодние дни на прибиблиотечной территории п. Яр  появились необычные строения: «Берлога Медведко», «Дом Медведьмы», «Гнездо Соловья–Разбойника», «Три медвежьих стула» в которых поселились хозяева леса. Окунуться в праздничную атмосферу, благодаря интерактивной программе «Тайна медвежьего края», пожелали ребята не только школ Ярского района, но и соседствующего с ним Глазовского района и г. Глазова. Всего участников проекта – 90 человек.


 Вместе с Машенькой ребята приняли участие в ритуале пробуждения Медведя из зимней спячки, совершили путешествие по непредсказуемым тропинкам, получили заряд эмоций в подвижных играх и эстафетах в компании со сказочными героями. Дети ответили на каверзные вопросы, отведали горячей «мишкиной» каши, а также побывали в «Музее Медведя». 


  В библиотеке на выставке «МИШеньКА» были представлены более ста экспонатов медведей в виде мягких игрушек, поделок; его изображения на посуде, полотенцах, на иллюстрациях и картинах. Книги, главные герои которых медведи, стали яркими участниками выставки. Ребята посмотрели отрывки из мультфильмов о медведях, узнали, что в семействе медвежьих насчитывается 9 видов, отвечали на загадки, вспоминали главных героев книг.
Вместе с героями программы «Медведиками» на мастер-классе дети изготовили обереги-талисманы «медвежьи лапы». Затем их ждала уютная гостиная Деда Мороза с чаепитием, сладостями и новогодними подарками.
 Праздник увлекательных зимних забав и незабываемую встречу со сказочными героями подготовили библиотекари Центральной детской и Межпоселенческой районной библиотек. Привлечено дополнительных финансовых средств 11 тысяч рублей.


Информацию подготовила Заболотских И. В., заведующий НМО
Тел. 78-56-67

2 комментария:

  1. Спасибо за освещение интересного библиотечного опыта! К сожалению, есть неточность: студия мультипликации "Инсайт" открыта без какой-либо поддержки. А обучение мульттехнологиям проходило с поддержкой тех организаций, которые выше указаны.

    ОтветитьУдалить