пятница, 20 мая 2016 г.

Инновационный опыт работы детских муниципальных библиотек и отделов Удмуртской Республики в 2015 году



Опыт. Новации. Эксперимент
Инновационный опыт работы детских муниципальных библиотек и отделов Удмуртской Республики в 2015 году

Центральная детская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Глазова
Проект «Сказки на полу»
В ЦДБ реализован проект «Сказки на полу», в рамках которого дети знакомились творчеством глазовских и удмуртских писателей с использованием мастер-классов и встреч, проходящих в неформальной обстановке. При встрече с литераторами ребята могли сидеть, лежать на полу или на специальных подушках. В ходе реализации проекта в октябре состоялся мастер-класс с вятским поэтом М. Чирковым, в ноябре – творческие встречи с глазовской писательницей Н. Нелидовой и поэтом М. Московкиной. Каждое мероприятие сопровождали книжные выставки по творчеству авторов и собственная издательская продукция. Была подготовлена серия буклетов «Писатели Глазова – детям»: «Михаил Чирков», «Надежда Нелидова», «Майя Московкина». Информационное освещение проекта проходило в передачах местного телевидения, на сайте ЦБС и на блоге ЦДБ «12 месяцев» со специальной рубрикой «Глазовские писатели – детям». Также на блоге был создан виртуальный ящик «Хочу спросить у Михаила Чиркова», где дети могли задать писателю любые вопросы. В целом, проект способствовал расширению знаний детей о творческих людях города и повысил интерес к чтению краеведческой литературы.
Всего участниками проекта стали 294 ребёнка.





ЦГБ им. Н. К. Крупской МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сарапула
Интерактивная музейная площадка «Сарапульское детство»
В ЦГБ им. Н. К. Крупской г. Сарапула создана новая интерактивная музейная площадка «Сарапульское детство» для детей 7–12 лет, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Идея выстроена по книге Т. Б. Пегановой «По реке плывёт завод» из серии книг «Сарапульское детство», рассказывающей о жизни детей Сарапула в грозные военные годы.
Современные дети с помощью музейных средств, игровых приёмов, встреч с автором и реальными персонажами книги «По реке плывёт завод» оказываются в интерьерах предвоенного и военного Сарапула 30–40-х гг. Для погружения в атмосферу той жизни сотрудники библиотеки проводят интерактивную игру-экскурсию. Дети на каждом этапе экскурсии получают задания соревновательного характера: собирают посылку на фронт, складывают письмо-треугольник, выступают перед ранеными бойцами в госпитале и т. д. За каждое выполненное задание участники получают часть пазла-головоломки и в результате должны найти ключ к предмету из военного времени – реальной шкатулки, о которой идёт речь в книге с письмами и документами, принадлежавшей сарапульцу В. Зимину, погибшему в годы войны. Шкатулку передала в литературный музей его сестра – реальная героиня книги.









Филиал № 5 МБУК «ЦБС г. Воткинска»
Проект «Зовущие к памяти книги»
Проект «Зовущие к памяти книги» создан, основываясь на книгах А. А. Лиханова о военном детстве. Было проведено 18 мероприятий с участием 474 человек. В дни летних каникул в рамках проекта была организована «Военная школа Альберта Лиханова», в которой велись необычные уроки – библиотекари постарались воссоздать атмосферу школы военных лет. Дети писали настоящими перьевыми ручками с фиолетовыми чернилами на полях старых газет, решали задачи о войне по математике. Также состоялся урок Памяти, который завершился на Нагорном кладбище – у Памятника умершим от ран в воткинских госпиталях.


Районная детская библиотека МБУК «Кезская межпоселенческая библиотечная система»
Программа летней профильной смены «Забота»
Кезской ДБ в июле была реализована программа летней профильной смены «Забота» для детей с ограниченными возможностями здоровья и для 20 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (из них 2 ребёнка-инвалида), в возрасте от 6 до 15 лет. Программа профинансирована Министерством по физической культуре, спорту и молодёжной политике УР. Целью летней оздоровительной работы ставилось: организация досуга детей, укрепление их здоровья, раскрытие и развитие особенностей личности ребёнка через использование терапевтического потенциала методик игротерапии, мульттерапии, сказкотерапии, арттерапии. За реализацию проекта заместитель директора по работе с детьми ДБ МБУК «Кезская МБС» Н. Г. Маркова была отмечена благодарностью от Администрации МО «Кезский район».



Смена оздоровительного лагеря «Лицом к реальности»
Программа смены летнего оздоровительного лагеря «Лицом к реальности» для 30 детей в возрасте от 10 до 16 лет в ТЖС (детей-инвалидов) была профинансирована Министерством по физической культуре, спорту и молодёжной политике УР. Целью программы было создание условий для социальной активности детей и их подготовка к участию в экономической жизни общества. Перед детьми ставилась задача: на протяжении 21 дня создать свой бизнес, получая ежедневные денежные вознаграждения, таким образом создавая свой капитал. Каждый день включал три блока: оздоровительный, игровой и спортивный. В конце смены была организована выставка-продажа изделий, изготовленных в кружке «По ступенькам добра и надежды».

Завьяловская детская библиотека МБУК «МЦБС Завьяловского района»
Проект «БиблиоRoom»
В Детской библиотеке реализовался проект «БиблиоRoom» по созданию привлекательных и комфортных условий для досуга детей от 0 до 14 лет. С целью изучения предпочтений читателей в интерьере современной детской библиотеки сотрудниками проведены опрос (более 250 человек) и конкурс творческих работ «Моя библиотека» (поступило 7 работ) среди постоянных и потенциальных пользователей библиотеки.
В рамках реализации проекта в читальном зале Детской библиотеки обновлены столешницы, закуплена мягкая модульная мебель, проведён косметический ремонт помещения, обновлены цветочные горшки, отдекорированы стеллажи, покрашены подоконники. Произведённая перестановка мебели позволила разграничить пространство на несколько зон: для подростков, детей среднего возраста и дошкольников. Игровой фонд пополнился настольными играми, появились мягкие игрушки, наглядное пособие для изучения алфавита. Эти перемены повысили число пользователей библиотеки, количество посещений и книговыдачу.

Дни рождения «Сказочные именины»
В течение всего года в Завьяловской детской библиотеке проходили Дни рождения читателя – «Сказочные именины». К каждому юному имениннику у библиотекарей индивидуальный подход: создаётся мультимедийная презентация о ребёнке, оформляется персональная выставка, проводятся викторины по мотивам детских книг, подвижные игры. Также дети имеют возможность спеть песню, станцевать перед гостями, попеть в караоке, смастерить большую открытку имениннику.
Праздники не обходятся без чаепития с тортом и задуванием свечей. В течение всего мероприятия библиотекарями ведётся фото- и видеосъёмка.
Дни рождения в библиотеке стали весьма востребованными среди населения села, так как уютная атмосфера библиотеки является хорошей альтернативой дорогим развлекательным детским центрам и кафе. Проведение таких мероприятий является одним из способов популяризации чтения среди детей и родителей, повышения имиджа библиотеки и привлечения денежных средств на её развитие.
В 2015 году проведено 11 детских персональных праздников. Общее количество посетителей составило почти 200 человек.

Центральная детская библиотека МБУК «Ярская межпоселенческая ЦБС»
АнтиКАФЕ «Пятница»
С целью пропаганды среди подрастающего поколения потребности в здоровом образе жизни в ходе реализации проекта «Живи ЯРче!» при библиотеке было организовано АнтиКАФЕ «Пятница», где в течение всего года по пятницам с 18.00 до 21.00 собирались неорганизованные дети и подростки. В комфортной обстановке проходили информационно-просветительские, культурно-развлекательные, развивающие мероприятия. На отдельной площадке вела тренинги педагог-психолог Л. Ф. Борисова.
Работа АнтиКАФЕ «Пятница» вошла в перечень сервисных услуг Детской библиотеки.




Детская библиотека МБУК «Балезинская районная библиотека» МО «Балезинский район»
Лагерная смена «Удмурт арня»
По инициативе Детской библиотеки МБУК «Балезинская районная библиотека» при поддержке Дома Дружбы народов 35 учащихся из трёх школ п. Балезино, изучающие удмуртский язык, во время осенних каникул приняли участие в лагерной смене «Удмурт арня» («Удмуртская неделя»). Основная цель, которую ставили перед собой организаторы, – формирование у детей интереса к изучению удмуртского языка, культуре, традициям и обычаям удмуртского народа, совершенствование навыков устной речи.
В рамках лагерной смены ребята участвовали в различных творческих и интеллектуальных мероприятиях: мастер-классах по разучиванию удмуртского танца, изготовлению цветка «Италмас» и закладки с удмуртским орнаментом, занятиях по ознакомлению со считалками и играми удмуртского народа. Сотрудники районного краеведческого музея провели виртуальную экскурсию по историческим местам п. Балезино.
Самым запоминающимся моментом для всех ребят стало посещение туристического маршрута «Один день в Люке», организованного на базе Центра удмуртской культуры Балезинского района. Здесь дети научились лепить заготовки из теста для перепечей, делать берестяные конвертики, побывали в краеведческом музее и в музее при МБДОУ «Детский сад “Сказка”», который является экспериментальной площадкой по обучению детей удмуртскому языку. Особый восторг учащиеся испытали во время катания на лошади.
В день закрытия смены участники лагеря выступили на фестивале «Данъялом вордскем кылмес!» («Прославим свой родной язык!»).

Оленье-Болотинская библиотека МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Сарапульского района»
Сетевая библиоигра «Веб-сёрфинг по книжному океану»
4 марта 2015 г. стартовала очередная сетевая библиоигра «Веб-сёрфинг по книжному океану», организованная Оленье-Болотинской библиотекой Сарапульского района. Куратор сетевого проекта методист Управления образования Надежда Еговкина. На этот раз участники игры учащиеся 57 классов отправились в плавание по книжному океану. Две значимые даты 2015 г. стали главными в виртуальном книжном путешествии Год литературы в России и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
Цели и задачи игры: привлечение к чтению лучших образцов отечественной и зарубежной литературы; содействие воспитанию высоких духовно-нравственных принципов, развитию чувства патриотизма, любви и преданности своему Отечеству через чтение произведений о войне; а также привлечение к активному использованию современных информационных технологий, освоение технологий Web 2.0, формирование ключевых компетенций информационной и коммуникативной.
На участие в сетевой игре подали заявки 20 команд из 2 городов и 5 районов Удмуртской Республики и команда из г. Павлово Нижегородской области. Всего 105 человек – 85 детей и 20 руководителей. Больше половины начинающие веб-сёрферы, без опыта участия в сетевых играх.


Информацию подготовила Г. Д. Гурчева, главный библиотекарь НМО

Комментариев нет:

Отправить комментарий