среда, 21 июня 2017 г.

День эколога в Детском филиале - библиотеке «Зеленый мир» (г. Глазов)

    9 июня в Детском филиале - библиотеке «Зеленый мир» города Глазова прошли мероприятия в рамках Дня эколога, который ежегодно празднуется по всей России.
Состоялась презентация проекта «Комплексная экологическая оценка состояния пришкольной территории школы № 15 и микрорайона «Левобережье» в рамках подведения итогов городского смотра-конкурса экологических проектов среди общеобразовательных школ «Чистый город – безопасный мир», инициированный топливной компанией «ТВЭЛ» при содействии АО «Чепецкий механический завод» и администрации города Глазова. 
Ребята вместе с Эконешкой приняли участие в экологическом квесте «Зеленая планета». Они отправились на поиски карты, необходимой для спасения Земли, которая попала в руки к злым сказочным героям. «На лесных тропинках» Баба-Яга проверяла ребят подвижными играми на выносливость, ловкость, смелость и находчивость.«В чаще леса» дети столкнулись с колдовством Ведьмы: помогали ей расшифровывать названия ингредиентов для зелья, собирали мусор, рассказывали о птицах, обитающих в лесу, исправляли ошибки в колдовских рецептах, гадали по экологическим картам.А на болоте ребят поджидала коварная Кикимора, которая никого просто так не отпускает. Чтобы выбраться и заслужить кусочки карты ребята помогали ей: собирать и рассортировывать природные материалы, разгадывали кресс-кросс о животном мире, объясняли фразеологизмы о воде. Собрав все кусочки карты, ребята узнали секрет спасения Земли: необходимо соблюдать экологические правила.
Вечером во дворе библиотеки сотрудники совместно с волонтерами организовали и провели акцию по охране окружающей среды  «ЭкоДвор».Акция стартовала на библиотечном крыльце, где на импровизированной сцене выступали приглашенные гости, друзья библиотеки показывали концертные номера.
С речью выступил директор Управляющей компании «ЭкоДом» Щепин Максим Евгеньевич. Он рассказал о пользе раздельного сбора отходов, умном и рациональном потреблении природных ресурсов. Привел статистику, что каждый житель России создает почти полтонны отходов в год, более 90% которых оказываются на свалках, и только 4—5% вторично перерабатывается. Отметил, что эффективная переработка отходов возможна, только если мы разделяем мусор сразу же - у себя дома, на работе, улице, предприятии.Председатель Правления Удмуртской региональной экологической правозащитной общественной организации "Зеленый Город" Золотарев Александр Александрович подчеркнул значимость и важность поддержания чистоты в городе и душе каждого жителя.
Одна из задач этой акции – научить людей обращаться с отходами, как с источником ценного вторсырья для производства новых вещей, и тем самым уменьшить объем мусора, попадающего на свалки. Эту задачу сотрудники успешно решали на мастер-классах, где учили желающих превращать отходы в удивительные поделки. Например, из пластмассового яйца от «Киндер сюрприза» сделать оригинального цыпленка; из баночек от йогурта - ушастого зайчика; из деревянных палочек от мороженого - красивые книжные закладки; из бумаги - разноцветные цветочные ободки.На мастер- классе «Акварельные зарисовки» дети учились создавать акварельные пейзажи.
Юные граффитисты помогли благоустроить внешний вид библиотеки, проведя мастер–класс «Граффити на зеленой стене» под руководством Ильи Матушкина.

В этот вечер все желающие играли в подвижные игры, участвовали конкурсах «Картошка в ложке», «Кегельбан», «Меткий стрелок», а также обменивались детскими книгами и комнатными растениями. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий