вторник, 29 октября 2019 г.

Слайд-вернисаж «Хранители времени» (Балезинская ДБ)

22 октября в Детской библиотеке МБУК «Балезинская районная библиотека» для учащихся 7 «Б» класса СОШ № 1 (клуб «Исток») был проведен краеведческий слайд-вернисаж «Хранители времени», посвящённый балезинским самодеятельным художникам.
Ребята познакомились с художником-этнофутуристом В. В. Наговициным. Он известен не только как художник, он автор герба Балезинского района, логотипа Глазовского краеведческого музея «Иднакар», автор литературных произведений, иллюстратор. В последнее время занимается компьютерной графикой. Например, в своём проекте «КиберПушкин» художник давал набор слов компьютерной программе, а она создавала рифмованные тексты, которые он и иллюстрировал.
В. В. Наговицын
Следующий герой «вернисажа» – В. Г. Черепанов, который после армии связал свою жизнь с бурением нефтяных и газовых скважин, но рисованием увлекся еще в школе. Так всю жизнь и шли бок о бок – любимая работа и 2 любимых увлечения – рисование и автотуризм. Эти два увлечения удивительно дополнили друг друга.
В. Г. Черепанов
Ещё один мастер живописи – Е. А. Попов, ветеран труда, заслуженный лесовод УР. Он работал в Балезинском лесхозе, сначала главным лесничим, затем директором. Вся его трудовая деятельность – это общение с лесом, что нашло отражение в его творчестве.
Е. А. Попов
Своей непредсказуемостью и непосредственностью восприятия удивили две молодые героини «вернисажа» – Анна Власова и Ольга Ермилова. Девушки не только рисуют, но и занимаются рукоделием. Их работы наполнены душевным теплом и глубокой искренностью.
Ольга Ермилова

В завершение мероприятия учащиеся посмотрели картины свободного художника Галины Юрьевны Северьяновой (творческий псевдоним Галина Солнечная), работы которой выставлены в зале библиотеки.
Работы Г. Северьяновой
Работы Г. Северьяновой
Ребятам очень понравилось мероприятие, все с интересом слушали о творческом пути каждого героя «вернисажа». А с помощью презентации и картин в зале присутствующие окунулись в прекрасный и удивительный мир изобразительного искусства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий