вторник, 9 марта 2021 г.

Республиканский семинар-совещание «Итоги деятельности муниципальных библиотек по библиотечному обслуживанию детей и молодёжи Удмуртской Республики за 2020 год»

5 марта 2021 года КУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» (далее – РБДЮ) проведен дистанционный республиканский семинар-совещание «Итоги деятельности муниципальных библиотек по библиотечному обслуживанию детей и молодёжи Удмуртской Республики за 2020 год», участниками которого стали 83 специалиста – заместители ЦБС по работе с детьми, заведующие и специалисты детских библиотек, методисты по работе с детьми и молодёжью, специалисты муниципальных библиотек республики. Семинар-совещание состоял из двух секций.

Секцию по организации библиотечной работы с детьми и подростками открыла директор РБДЮ Л. А. Жикина, обозначив проблемы и перспективы библиотечного обслуживания детского населения республики.

На секции заведующей НМО РБДЮ И. В. Заболотских дан анализ основных цифровых показателей работы библиотек республики (в т. ч. специализированных детских) по обслуживанию детей и подростков. Заведующей отделом комплектования, обработки и формирования фондов и каталогов РБДЮ Л. Р. Вахрушевой проанализированы статистические показатели по формированию фондов для детей муниципальными библиотеками в отчётном году. Кроме того, рассмотрены вопросы: «Итоги республиканского социологического исследования “Уровень эффективности деятельности детских библиотек Удмуртской Республики”» (методист НМО РБДЮ Ю. А. Козловская), «Деятельность муниципальных библиотек по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних путём приобщения к ценностям мировой и отечественной культуры (в т. ч. состоящих на ведомственных профилактических учётах и помещенных в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации») (заведующий сектором книгохранения Н. В. Шеманчик), «Деятельность муниципальных библиотек УР с детьми и подростками в Год памяти и славы» (главный библиотекарь НМО РБДЮ Г. Д. Гурчева), «Работа с порталом общероссийского мониторинга информационного обслуживания детей в РФ “Библиотеки России – детям”» (заместитель директора РБДЮ Н. А. Лушникова).

В работе секции приняли участие Е. В. Ескина, заведующая Центральной детской библиотекой г. Глазова, рассказав об открытии на базе библиотеки первой модельной детской библиотеки нового поколения. Об опыте реализации проекта «И помним о войне…» – победителя Фонда президентских грантов в направлении «Сохранение исторической памяти» – поделилась О. В. Корепанова, библиотекарь младшего абонемента Детской библиотеки МБУК «Шарканская районная библиотека».

На секции по организации библиотечной работы с молодёжью заведующий НМО РБДЮ И. В. Заболотских подвела итоги деятельности библиотек УР по организации работы с молодёжью в 2020 году, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы РБДЮ М. Н. Пахомова раскрыла тему «Организация библиотечного обслуживания молодёжи в Год 100-летия государственности Удмуртской Республики».

Опытом реализации проектов, получивших финансовую поддержку в 2020 году, поделилась методист по работе с молодёжью МБУК «ЦБС» Сюмсинского района Е. В. Варгина (проект «Этномастерская “Усто киос”»), библиотекарь Большежужгесской сельской библиотеки МБУК «ЦБС Увинского района» А. А. Дмитриева (проект «Визьмо Пелё» – «Умная сова»), главный библиотекарь б-ки-ф-ла им. И. Наговицына МБУ «ЦБС города Ижевска» Кастильо Мехиа Анна Эрнестовна (проект «Молодёжный театр»).













Комментариев нет:

Отправить комментарий