понедельник, 22 ноября 2021 г.

Республиканское совещание-семинар «Планирование деятельности муниципальных библиотек по библиотечному обслуживанию детей и подростков Удмуртской Республики на 2022 год»

 

Республиканское совещание-семинар «Планирование деятельности муниципальных библиотек по библиотечному обслуживанию детей и подростков Удмуртской Республики на 2022 год»

19 ноября 2021 года КУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» (далее – РБДЮ) проведено дистанционное республиканское совещание-семинар «Планирование деятельности муниципальных библиотек по библиотечному обслуживанию детей и подростков Удмуртской Республики на 2022 год», участниками которого стали 68 специалистов – заместители ЦБС по работе с детьми, заведующие и специалисты детских библиотек, методисты по работе с детьми и молодёжью, специалисты муниципальных библиотек республики.

Открыла совещание директор РБДЮ Л. А. Жикина, обозначив проблемы деятельности библиотек в период распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и перспективы библиотечного обслуживания детского населения республики в 2022 году.

Заместитель директора РБДЮ Н. А. Лушникова уделила большое внимание учетной документации библиотеки, в частности делопроизводству.

В рамках совещания рассмотрены вопросы «Формирование документного фонда для детей в муниципальных библиотеках УР» (заведующий отделом комплектования, обработки и формирования фондов и каталогов РБДЮ Л. Р. Вахрушева), «Республиканское исследование 2022 г. “Роль краеведческой деятельности библиотек в этнокультурном и духовно-нравственном развитии подростков и юношества УР”» (методист научно-методического отдела РБДЮ Ю. А. Козловская), «Региональные мероприятия РБДЮ по продвижению детского и юношеского чтения на 2022 год. Повышение квалификации специалистов муниципальных библиотек УР по работе с детьми на 2022 год. Отчетность 2021» (заведующий научно-методическим отделом РБДЮ И. В. Заболотских).

В работе совещания-семинара приняла участие директор Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики УдГУ Г. А. Глухова с докладом «Удмуртский фольклор в современном культурном пространстве».

О реализации проекта «Маршрут памяти “Героев славных имена”», получившего Грант Президента РФ, рассказала автор проекта С. В. Скребневская, библиотекарь читального зала Районной детской библиотеки МБУК «Селтинская МЦБС», победитель в номинации «Лучший библиотекарь детской библиотеки» республиканского конкурса «Лучшая детская библиотека» по итогам 2020 года.

На электронные адреса библиотек будет оправлен пакет электронных методических документов «Планирование 2022».











 

Комментариев нет:

Отправить комментарий