пятница, 25 марта 2022 г.

Республиканский семинар-совещание «Итоги деятельности муниципальных библиотек по библиотечному обслуживанию детей и подростков Удмуртской Республики за 2021 год»

24 марта 2022 года в рамках республиканского единого методического дня для работников культуры Удмуртской Республики КУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» (далее – РБДЮ) проведен республиканский семинар-совещание «Итоги деятельности муниципальных библиотек по библиотечному обслуживанию детей и молодёжи Удмуртской Республики за 2021 год», участниками которого стали 26 специалистов – заместители ЦБС по работе с детьми, заведующие и специалисты детских библиотек, методисты по работе с детьми муниципальных библиотек республики.

В рамках совещания директор РБДЮ Л. А. Жикина презентовала Проект «Концепция библиотечного обслуживания детского населения Удмуртской Республики», обозначив проблемы и перспективы библиотечного обслуживания детского населения республики до 2025 года.

Заведующей НМО РБДЮ И. В. Заболотских дан анализ основных цифровых показателей работы библиотек республики (в т. ч. специализированных детских) по обслуживанию детей и подростков; дана экспертная оценка работе муниципальных библиотек на портале общероссийского мониторинга информационного обслуживания детей в РФ «Библиотеки России – детям» (РГДБ, г. Москва).

Заведующей отдела комплектования, обработки и формирования фондов и каталогов РБДЮ Л. Р. Вахрушевой проанализированы статистические показатели по формированию фондов для детей муниципальными библиотеками в отчётном году. Кроме того, рассмотрены вопросы: «Итоги республиканского социологического исследования “Современный подросток и библиотека”» (методист НМО РБДЮ Ю. А. Козловская), «Деятельность муниципальных библиотек УР с детьми и подростками в Год науки и технологий в РФ» (главный библиотекарь НМО РБДЮ Г. Д. Гурчева).

В работе совещания приняли участие А. В. Зянкина, заместитель директора по работе с детьми МБУК «Балезинская районная библиотека» рассказав о культурно-просветительском проекте по астрономии и краеведению для детей и подростков 11–15 лет Балезинского района «АзмарOff – жизнь, мечты и звезды» – победителя Фонда президентских грантов.

О создании и открытии специализированных модельных детских библиотек поделились Л. А. Мельник Лариса Анатольевна, заместитель директора по работе с детьми МБУ ЦБС г. Воткинска и З. И. Зарипова, ведущий библиотекарь Увинской районной детской библиотеки – библиотеки которых стали победителями конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации Национального проекта «Культура» в 2021 году.

Опытом по организации волонтерской деятельности на базе библиотеки поделилась Е. В. Варгина, методист по работе с молодёжью МБУК «ЦБС» Сюмсинского района.

Завершился методический день торжественным мероприятием в Республиканском доме народного творчества, посвящённом открытию Года культурного наследия народов России.














Комментариев нет:

Отправить комментарий