четверг, 2 февраля 2023 г.

Гайдай-диктант «Помедленнее, я записываю»

Уважаемые коллеги!

30 января 2023 года вся страна отмечает 100-летие со дня рождения всенородно любимого кинорежиссера Леонида Гайдая. «ГайдайЦентр» приглашает вас присоединиться к праздничным мероприятиям в этот юбилейный год.

Предлагаем площадкам вашего региона (библиотекам, музеям, школам, вузам и др.) выступить соорганизаторами Гайдай-диктанта «Помедленнее, я записываю» (12+) — проекта, посвященного вкладу Леонида Иовича в развитие русского языка. Гайдай-диктант пройдет в режиме онлайн 11 февраля 2023 года с 10.00 до 12.00 по московскому времени. Любая желающая площадка сможет присоединиться к онлайн-трансляции и предоставить своим посетителям возможность участия в диктанте. Партнеры и участники Гайдай-диктанта получат благодарственные письма от «ГайдайЦентра», а имена отличников (победителей) диктанта будут опубликованы на сайте проекта.

Перед диктантом повторим «матчасть» в рамках авторской лекции о крылатых фразах «Надо, Федя, надо!». Что такое «крылатые выражения» и куда они «летят»? Почему такие фразы оседают в речи и как формируют ментальный код? В чем феномен фильмов Гайдая? И в каких ситуациях без любимых реплик никак не обойтись? Для того чтобы стать соорганизатором этих мероприятий, нужно зарегистрироваться, заполнив до 3 февраля (включительно) форму, которую вы найдёте на сайте: gaidaicenter.ru/events/dictant. После регистрации мы направим более подробную информацию о проекте, необходимые материалы и ссылку на онлайн-трансляцию. С полным перечнем мероприятий, организованных «ГайдайЦентром» в рамках празднования 100-летия, вы так же можете так же познакомиться на сайте gaidaicenter.ru.


Комментариев нет:

Отправить комментарий