понедельник, 29 мая 2023 г.

Итоги республиканского конкурса «Лучшая детская библиотека»

26 мая 2023 года Республиканская библиотека для детей и юношества провела награждение победителей республиканского конкурса «Лучшая детская библиотека» по итогам деятельности библиотек республики за 2022 год. Награждение состоялось в рамках проведения межрегионального форума «Библиотека и молодежь: грани сотрудничества».

Профессиональный конкурс проводится с 2010 года при поддержке Министерства культуры Удмуртской Республики и зарекомендовал себя как одна из эффективных форм повышения квалификации, стимул к внедрению в библиотечную деятельность инноваций, поддержка и продвижение книги, чтения, библиотеки.

В конкурсе принимают участие специализированные детские библиотеки, сельские и городские библиотеки-филиалы, обслуживающие детское население Удмуртской Республики. Конкурсные работы принимаются по 6 номинациям и определяют лучшие библиотеки по актуальным направлениям деятельности.

За период проведения конкурса библиотеки-победители смогли обновить свои фонды на 10 тыс. экз. лучших произведений детской литературы. Победители конкурса активно поддерживаются на местном уровне, растёт их социальная значимость в культурной жизни сообщества.

В конкурсе текущего года приняли участие 13 библиотек из 11 муниципальных образований Удмуртской Республики. По итогам оценки конкурсных работ победителями признаны:

- в номинации «Лучшая городская детская библиотека» – библиотека-филиал № 18 Централизованной библиотечной системы г. Ижевска, заведующая филиалом Иванова Инна Михайловна;



-  в      номинации «Лучшая районная детская библиотека» – Алнашская детская библиотека, заведующая библиотекой Губкина Елена Ивановна;



- в номинации «За продвижение детского чтения в рамках проектно-программной деятельности» – Кигбаевская сельская библиотека Сарапульского района. Заведующая библиотекой Сосновских Светлана Германовна;



- в номинации «За активную деятельность по продвижению национальной культуры и литературы среди детского населения республики» – Дондыкарская сельская библиотека-филиал Глазовской районной ЦБС. Библиотекарь Сошникова Елена Витальевна;



- в номинации «За лучшую организацию работы с семьёй и возрождение традиций семейных чтений» – Мазунинская сельская библиотека Сарапульского района. Библиотекарь Никонорова Анастасия Александровна;



- в номинации «Лучший коллектив, работающий с детьми» – коллектив Детской библиотеки МБУК «Балезинская районная библиотека», заместитель директора по работе с детьми Зянкина Аксана Владимировна.



Библиотеки-победители были награждены Дипломами победителей и комплектами книг.

Республиканская библиотека для детей и юношества благодарит Российский фонд культуры и его региональное отделение – Национальную библиотеку Удмуртской Республики за предоставленные комплекты книг для награждения победителей конкурса «Лучшая детская библиотека».

 

Поздравляем победителей и желаем

дальнейших творческих успехов и удач!

 

Протокол заседания республиканского жюри по итогам республиканского профессионального конкурса «Лучшая детская библиотека»:






Комментариев нет:

Отправить комментарий