вторник, 19 июня 2012 г.

Cеминар для библиотекарей общеобразовательных учреждений республики «Продвижение книги и чтения в школьной библиотеке»

14–15 июня 2012 года по инициативе Института повышение квалификации и профессионального образования Министерства образования и науки Удмуртской Республики БУК УР РБДЮ провела двухдневный республиканский семинар для библиотекарей общеобразовательных учреждений республики «Продвижение книги и чтения в школьной библиотеке».

На семинаре прошли обучение 33 библиотекаря из 12 муниципальных образований.
Семинар включал:
развёрнутый блок «Организация фондов и каталогов», лектор Л. Р. Вахрушева, заведующий отделом комплектования, обработки и организации фондов и каталогов БУК УР РБДЮ, доцент кафедры мультимедия и интрнет технологий факультета информационных технологий ФГБОУ ВПО УдГУ

– лекции по темам:
«Приоритетные направления библиотечной деятельности в обслуживании детей и юношества» – Л. А. Жикина, директор БУК УР РБДЮ;
«Организация сайта в детской библиотеке» – В. А. Найданова, главный библиограф ИБО БУК УР РБДЮ;
«Экология. Книга. Библиотека» – Н. А. Лушникова, заместитель директора БУК УР РБДЮ;

– консультации-презентации по темам:
«Семья. Книга. Библиотека», «Обновление выставочной деятельности библиотек» – И. В. Заболотских, заведующий НМО БУК УР РБДЮ;
«Инновационная деятельность библиотек на современном этапе» – Г. Д. Гурчева, ведущий методист НМО БУК УР РБДЮ;
«Деятельность библиотек по формированию национальной культуры» – М. В. Танаева, заведующий читальным залом национальной и краеведческой литературы БУК УР РБДЮ.

Библиотекари вместе с детьми были посвящены в читатели Республиканской библиотеки для детей и юношества на показательном мероприятии «Здравствуй, чтение: посвящение в читатели».

Слушатели получили пакет электронных документов, в том числе:
– Родительское собрание: библиографический список (просмотреть);
– Рекомендации для родителей по развитию читательского интереса у детей;
– Положение о лучшем читателе книг школьной библиотеки;
– Семейное чтение – основа проектной деятельности школьной библиотеки;
– Виртуальное родительское собрание: текст;
– Тексты общешкольных родительских собраний (просмотреть);
– Рекомендации по систематическому чтению и т. д.


Фоторяд с семинара:








15 комментариев:

  1. Устюжанина Н. А. , Каракулинский район26 июня 2012 г. в 08:37

    Большое, даже огромное спасибо за представленный материал, сразу видно, что вы идете в ногу со временем. Многое возьму из вашего опыта.

    ОтветитьУдалить
  2. Кокарева О. Е., Каракулинский район26 июня 2012 г. в 08:39

    Большое спасибо за организацию курсов. Получила много полезного и интересного. Все выступления сотрудников библиотеки были очень содержательные. Много полезного взяла из презентации по оформлению выставок. Не всегда хватает фантазии для их оформления. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Караваева О. А., Шарканский район26 июня 2012 г. в 08:44

    Два дня работы в библиотеке прошли очень продуктивно и насыщено. Очень большой материал дан Вахрушевой Л. Р., Найдановой В. А. Особенно понравился второй день работы. Показательное мероприятие "Посвящение в читатели", т.к. я тоже провожу это мероприятие и тут сравнивала. Конечно многое возьму на вооружение, особенно то что было сброшено на флеш-карту. Очень понравилась тема Заболотских И. В. (Семейное чтение) и инновационная деятельность (Гурчева Г. Д.).

    ОтветитьУдалить
  4. Воронцова Н. И., Шарканский район , школа-интернат26 июня 2012 г. в 08:48

    Два дня прошли очень продуктивно, очень много интересного, нужно, полезного. Очень много консультаций, сразу можно приобрести методические пособия, скинуть материал на электронные носители. Все сотрудники библиотеки доброжелательны, профессионалы своего дела. Много нужного и полезного я узнала об экологическом воспитании из выступления Лушниковой Н. А. Были даны советы, как организовать работу по данной теме эффективно. Большое спасибо всем сотрудникам библиотеки. Вы большие умницы!.

    ОтветитьУдалить
  5. Эти два дня для меня были очень позитивные, очень много полезной информации, для меня как начинающего библиотекаря (стаж работы 1 год) это очень важно. Многое я узнала впервые, как правильно оформлять документы, какие выставки и на какие темы их можно организовать, а самое главное: как правильно её организовать.
    Выражаю огромную благодарность вашему коллективу Республиканской библиотеки для детей и юношества за теплый приём. Благодаря вам возникли новые идеи. После ваших презентаций и лекций хочется творить и творить!
    Спасибо Вам за удивительные два дня. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество

    ОтветитьУдалить
  6. Главатских Е. В., МОУ "Кайлудская СОШ"26 июня 2012 г. в 08:55

    Было всё интересно, познавательно, огромное спасибо!
    Так держать.

    ОтветитьУдалить
  7. Федорова О. В. п. Балезино26 июня 2012 г. в 08:59

    Премного благодарна организаторам семинара, сотрудникам Республиканской библиотеки для детей и юношества за гостеприимство, уважительное отношение. С первых минут семинара в восторге. В восторге от материально-технического оснащение, от работы, которая здесь ведется. В се лекторы профессионалы своего дела, интересные люди, которые заражают своим творчеством, оптимизмом.
    Огромная методическая работа сотрудников сделала эту библиотеку центром культуры столицы Республики. Желаю творческих успехов, благополучия и того, чего нам всем не хватает больше всего сегодня - читателей.

    ОтветитьУдалить
  8. Минеева Н. Б., г. Ижевск26 июня 2012 г. в 09:06

    Два дня мы провели в библиотеке. И за то время сложилось впечатление, что это не просто библиотека, а настоящий храм, где люди не просто работают, а служат, полностью посвящая себя своим читателям, своему делу; служат с глубочайшей верой в необходимость того, чем они занимаются, с неугасимой надеждой на то, что этот труд принесет плоды в сердцах и душах маленьких читателей и не останется бесполезным для развития всего государства. И конечно, творческий энтузиазм заражает. После просмотра множества презентаций, занятия с детьми, знакомства с многочисленными конкурсами и мероприятиями у меня также появилась идея, концепция литературной игры, которую можно провести именно на базе школьной библиотеки по программным и внеклассным произведениям. Особая благодарность за обширный раздаточный печатный и электронный материал.

    ОтветитьУдалить
  9. Титова Ф. В., Шарканский район26 июня 2012 г. в 09:09

    Уважаемая Людмила Александровна, выражаю благодарность Вам и вашему коллективу за подготовку и проведение семинара. Мне, как не имеющей опыта работы, прослушанные лекции и консультации были очень полезны. За два дня работы удалось погрузиться в увлекательный мир "библиотечной" жизни. Желаю коллективу творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  10. Чернова Н. А., г. Ижевск26 июня 2012 г. в 09:11

    Время проведенное на данных курсах провела с пользой для себя. Хочу отметить знание своего предмета в этой области всех выступающих лекторов.

    ОтветитьУдалить
  11. Петухова Т. А., Каракулинский район26 июня 2012 г. в 09:18

    В информационном плане для меня наиболее полезными были занятия Вахрушевой Лидии Руфовны по темам ; "Формирование библиотечного фонда", "Библиографическая запись документов", "Библиографическое описание".
    Особенно понравились выступления по работе библиотеки с семьей, по формированию экологической культуры читателя, по созданию книжных выставок.
    Много интересного узнала о работе библиотек республики. Нам было представлено множество наглядных материалов: компьютерные презентации, книги, альбомы, журналы, брошюры, буклеты.
    С чувством глубокого уважения и благодарности Петухова Т. А.

    ОтветитьУдалить
  12. Краснопёрова А. А., с. Каракулино26 июня 2012 г. в 09:24

    Прекрасно организованы курсы, лекции читали профессионалы. Мне было очень интересно. Очень понравилось показательное мероприятие "Посвящение в читатели", качественный сценарий, работа ведущих, применение новых технологий.
    И что больше всего понравилось, так это то что всю информацию можно было скопировать. Хотелось бы пожелать всем сотрудникам и администрации библиотеки процветания, новых проектов, внимательных читателей.

    ОтветитьУдалить
  13. Коробейникова О. Н., Балезинский район26 июня 2012 г. в 09:27

    Библиотека для детей и юношества - это неисчерпаемый источник знаний, навыков для нас, школьных библиотекарей.

    ОтветитьУдалить
  14. Вдовушкина Е. В., Карукулино26 июня 2012 г. в 09:32

    Второй день нашего общения с сотрудниками библиотеки был очень насыщенным. Эмоциональный заряд мы получили от директора библиотеки, влюблённого в свою работу. отдохнули на массовом мероприятии для детей. Выступления и консультации всех сотрудников были информационные и эмоционально насыщены.
    Желаю коллегам дальнейшего творческого развития, щедрых спонсоров и активных читателей!

    ОтветитьУдалить
  15. Бочкарёва Н. В., Малопургинский район д. Ср.Кечево26 июня 2012 г. в 09:37

    Выражаю огромную благодарность сотрудникам библиотеки за за интересные лекции. Исписали почти целую тетрадь, пообщались с библиотекарями республики. А то бывает, что "варишься в своем соку" и вот-вот "сваришься", а вот в столице Удмуртии побывали. Творческих успехов всем сотрудникам библиотеки, здоровья, стабильной зарплаты.

    ОтветитьУдалить