среда, 29 января 2014 г.

27 января 2014 года в БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» состоялся республиканский однодневный семинар «Реализация федерального законодательства по охране прав детей в централизованных библиотечных системах Удмуртской Республики»


27 января 2014 года по просьбе директоров ЦБС УР в БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» состоялся республиканский однодневный семинар «Реализация федерального законодательства по охране прав детей в централизованных библиотечных системах Удмуртской Республики».
Первая часть семинара прошла в форме «вопрос-ответ» с прокурором отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи Прокуратуры Удмуртской Республики Ващенко Анной Петровной.
Более двух с половиной часов Анна Петровна профессионально и подробно отвечала на вопросы специалистов муниципальных библиотек республики. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасного пользования детьми Интернет-ресурсами в условиях общедоступных библиотек.
Специалисты библиотек республики получили исчерпывающий ответ по маркировке документов, поступающих в библиотечные фонды Удмуртской Республики. Было дано разъяснение по маркировке и определению знака информационной продукции, который должен проставляться издательствами или лицами (экспертами), привлекаемыми для проведения экспертизы информационной продукции и дачи экспертного заключения или осуществления классификации информационной продукции.
Во второй части семинара выступили специалисты РБДЮ: Лушникова Наталья Алексеевна, заместитель директора по организации обслуживания читателей и Вахрушева Лидия Руфовна, заведующий отдела комплектования, обработки и организации фондов и каталогов. В своих выступлениях они рассказали о реализации на базе библиотеки ФЗ № 152–ФЗ от 27 июля 2006 года ФЗ «О персональных данных» (в том числе о введении новых бланков формуляров пользователей и Регистрационных карточек) и о правилах реализации ФЗ № 436  от 29 декабря 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (в т. ч. о знаке информационной продукции и о работе с документами по выявлению причиняющих вред здоровью и развитию детей).
В работе семинара приняли участие 35 специалистов из 18 муниципальных образований и Республиканской библиотеки для детей и юношества.

 
Благодарим всех участников семинара за активную работу.

Организаторы выражают особую благодарность от лица всех присутствующих на семинаре прокурору отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи Прокуратуры Удмуртской Республики Ващенко Анне Петровне за профессиональное разъяснение федерального законодательства на муниципальном уровне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий