вторник, 4 февраля 2014 г.

Итоги республиканского однодневного семинара «Роль библиотеки в популяризации спорта, физической активности и ценности здорового образа жизни в обществе» (3 февраля 2014 года)

3 февраля 2014 года в БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» состоялся республиканский однодневный семинар «Роль библиотеки в популяризации спорта, физической активности и ценности здорового образа жизни в обществе» для специалистов детских и поселенческих библиотек Удмуртской Республики.
Сунцов Валерий Юрьевич, начальник отдела развития видов спорта Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпион СССР, обладатель Кубка СССР, двукратный бронзовый призёр чемпионата Европы, двукратный обладатель Кубка мира в составе сборной СССР в спортивной ходьбе на 50 км, в своём выступлении «Удмуртия в Олимпийском движении», подчеркнул огромную роль библиотек в популяризации спорта и здорового образа жизни среди детей республики.

 Особо отметили специалисты библиотек республики важность выступления руководителя паралимпийского комитета в Удмуртской Республике, заслуженного тренера РФ, мастера спорта международного класса Кузнецова Виктора Борисовича, т. к. информации о занятиях спортом людей с ограниченными возможностями здоровья в Удмуртии пока, к сожалению, недостаточно. 

В ходе семинара библиотекари ознакомились с инновационными формами работы популяризации спорта в библиотеках России (консультация библиотекаря массовых программ РБДЮ Пьянковой Н. В.) и библиотеки-филиала № 22 г. Ижевска, где в 2012 году был открыт Центр «спортивного» чтения (выступление заведующего Губернаторовой А. Г.)
Встреча с Эмилией Гавриловной Юферовой, профессором кафедры «Архитектура» Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова (ИжГТУ), профессиональной спортсменкой, мастером спорта СССР по конькобежному и велоспорту, многократной чемпионкой Удмуртии и неоднократным призером первенства России и ЦС «Локомотив» по велосипедному спорту, участницей Спартакиады народов СССР (1969) по конькобежному спорту надолго запомнится участникам семинара. Заслуженный работник физической культуры и спорта Удмуртии Юферова Э. Г. посвятила делу популяризации отечественного спорта всю жизнь, что подтверждает не только выпуск на собственные средства книги «Герои спорта Удмуртии», вышедшей в издательстве «Удмуртия» в конце 2013 году тиражом в 500 экз., но и выставки графических работ Эмилии Гавриловны. Выполненные ею портреты чемпионов мира и Олимпиад – наших земляков неоднократно экспонировались в г. Ижевске. Эмилия Гавриловна познакомила присутствующих с работой над книгой.
 

 На профессиональных встречах всегда получаешь много новой информации. Приятной новостью прошедшего семинара стала информация о маме (заведующей Шарканской Детской библиотеки) Макси́ма Миха́йловича Вылегжа́нина, заслуженного мастера спорта России (лыжные гонки), трёхкратного вице-чемпиона мира, победителя зимней Универсиады 2007 года, многократного чемпиона России и спортсмена, который будет представлять Россию на ХХII Олимпийских играх в Сочи–2014. По просьбе РБДЮ коллеги из МБУК «Шарканская районная библиотека» (директор Вяльцева Н. П.) подготовили видеофильм о титулованном спортсмене «Лыжня Вылегжанина» и продемонстрировали его всем присутствующим. 

 В семинаре приняло участие 33 специалиста из 19 муниципальных образований и РБДЮ. Присутствующие увезли с собой презентации и видеофильмы по теме семинара, а также книги Юферовой Э. Г.
 

 
 


 

1 комментарий:

  1. Заболотских И. В.3 марта 2014 г. в 09:22

    Уважаемые коллеги! Спасибо за хорошую оценку семинара.

    ОтветитьУдалить