пятница, 2 декабря 2016 г.

Конкурс для библиотек «Читаем классику в библиотеке»



Совместный проект объединенной издательской группы «ДРОФА  ВЕНТАНА-ГРАФ», Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и РГДБ.

Правила участия в конкурсе:

1.     Выберите поэтическое произведение любимого русского поэта из школьного курса. Со списком поэтов вы можете ознакомиться на сайте Конкурса: https://lit.drofa-ventana.ru/konkurs-chitaem-klassiku-v-biblioteke/
2.     Прочитайте его в одиночку или в компании и запишите видеоролик. Рекомендуемая продолжительность видеоролика – не более 2 минут. Язык прочтения – русский.
3.     Выложите видеоролик на свой YouTube-канал и подпишитесь на YouTube-канал издательства.
4.     Подайте заявку на участие в конкурсе, опубликовав видеоролик на сайте lit.drofa-ventana.ru . Обязательно укажите номер библиотеки и поставьте отметку «Читаем классику в библиотеке» в пункте «Конкурсы». Внимание! Видеозаписи без данной пометки участвовать в конкурсе не будут.
Если вы не нашли нужное произведение в списке, его можно добавить самостоятельно. Обратите внимание, что произведение обязательно должно входить в школьную программу, основную или дополнительную.

Выступления оцениваются по следующим критериям:
-       выразительность прочтения,
-       оригинальность преподнесения,
-       артистичность исполнения произведения,
-       дикция участников.

Принять участие в конкурсе могут библиотекари, коллективы библиотекарей, а также юные посетители библиотек (до 14 лет).

Сроки приема заявок: 1 ноября – 28 декабря 2016 года (включительно)

Подведение итогов: январь 2017 года

Подробная информация о конкурсе во вложении
Страница конкурса «Читаем классику в библиотеке»:

Контактное лицо:
Екатерина Латыпова, директор по внешним связям издательской группы «ДРОФА»-«ВЕНТАНА-ГРАФ», Latypova.EV@drofa.ru, +7 (495) 795-05-45
Организаторы о конкурсе:

Мария Веденяпина, президент Ассоциации «Растим читателя», директор РГДБ: «Чтение в детстве – это всегда старт в будущее. А библиотека – книжный дом, дом тёплого общения юных со старшими. Проект «Страна читающая» считаю очень своевременным, перспективным и объединяющим разные поколения вокруг нашей великой литературы. Мы поддерживаем проект и с радостью выступаем соорганизаторами проводимого в его рамках конкурса «Читаем классику в библиотеке».

Екатерина Латыпова, директор по внешним связям объединенной издательской группы «ДРОФА»  «ВЕНТАНА-ГРАФ»: «Проект «Страна читающая» выходит на новый, федеральный уровень. Мы хотим поддержать детские библиотеки нашей страны, привлечь внимание к ним. С нашим партнером, Российской государственной детской библиотекой, мы приглашаем все детские библиотеки страны принять участие в масштабном и, не побоюсь этого слова, уникальном конкурсе про чтение литературы, изучаемой в школе. Это уникальный шанс провести мероприятия в залах библиотек, записать видео для конкурса, да еще и выиграть комплекты книг для пополнения библиотечного фонда. Покажите, как вы чтите русскую поэзию. Присоединяйтесь!»

О проекте «Страна читающая» (https://lit.drofa-ventana.ru/):
Русская классическая литература хороша тем, что для каждого она звучит по-своему. У каждого свой Пушкин, Лермонтов, Есенин, свой Некрасов и Маяковский. Каждое прочтение уникально. Каждое видение великих русских стихов достойно внимания. Читать стихи  значит заставлять их звучать по-новому!
«Страна читающая»  это проект, который поможет выразить свое уникальное понимание поэзии, помочь другим разглядеть в ней неизведанные, неочевидные смыслы.
Все, что требуется  читать любимые стихи, записывать чтение на видео и публиковать на страницах проекта.
Участие в программе будет отображено на «читающей карте», а также в списке авторов и произведений.
Выражайте свое уникальное понимание поэзии, помогайте другим разглядеть в ней неизведанные и новые смыслы!

Присоединяйтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий