четверг, 25 января 2018 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении республиканского профильного конкурса «Провинциальные семейные чтения. Добрый мир любимых книг»




1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения республиканского профильного конкурса «Провинциальные семейные чтения. Добрый мир любимых книг» (далее – Конкурс).
1.2. Организаторами Конкурса являются Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, бюджетное учреждение культуры Удмуртской республики «Республиканская библиотека для детей и юношества» (далее БУК УР РБДЮ), Министерство социальной, семейной и демографической политики Удмуртской республики, муниципальные библиотеки Удмуртской Республики.
1.3. Методическую поддержку в организации Конкурса обеспечивает БУК УР РБДЮ.

2.     Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель конкурса – возрождение традиций семейного чтения как средства развития и укрепления семьи и семейных ценностей.
2.2. Задачи Конкурса:
а) активизация работы библиотек республики по организации культурно-просветительского досуга семьи;
б) раскрытие творческого потенциала семьи, популяризация семейных чтений.
в) повышение престижа читающей семьи.


3.     Номинации Конкурса

3.1.Каждая семья принимает участие в номинациях:
3.1.1. «Сундучок семейных ценностей» (визитная карточка семьи): рекламный ролик о семье (продолжительностью до 3 минут).
3.1.2. «Литературная палитра»: изготовление и предоставление жюри творческой работы (альбома, 3D работы и пр.) по страницам любимых книг каждого члена семьи ипо художественным произведениям, которые помогли в воспитании ребёнка как личности. Приветствуется использование любых материалов (вязание, вышивка, соломка, керамика, квиллинг, рисование, оригами и пр.). Работа должна быть снабжена печатной этикеткой с указанием названия работы и фамилии семьи-автора.
4.     Критерии оценки семей-победителей
4.1 Победители Конкурса определяются на основании следующих критериев:
а) информативность;
б) творческая выразительность;
в) оригинальность и уникальность подачи материала;
г) активное участие всех членов семьи;
д) лаконичность, соблюдение временных рамок.


5.     Условия и порядок проведения Конкурса

5.1. В Конкурсе принимают участие семьи с детьми (здоровыми и с детьми с ограниченными возможностями здоровья), проживающие на территории Удмуртской Республики. Минимальное количество участников семейной команды – 3 человека. Приветствуется участие семейных команд, имеющих в своём составе представителей трёх и более поколений, многодетных семей.
5.2. Конкурс проводится в Удмуртской Республике с февраля по ноябрь 2018 года в три этапа.
5.2.1 I этап – Подготовительный
Проводится с 1 февраля по 16 апреля 2018 года. Министерство утверждает Положение о Конкурсе и состав жюри. Положение доводится до муниципальных образований путём размещения на сайте БУК УР РБДЮ.
5.2.2. II этап – Муниципальный.
Проводится с 17 апреля по 30 сентября 2018 года в муниципальных образованиях Удмуртской Республики в соответствии с условиями Конкурса.
При содействии органов управления культуры администраций муниципальных образований Удмуртской Республики создаются районные и городские организационные комитеты, которые являются организаторами II этапа Конкурса.
Координаторами проведения муниципального этапа являются директора муниципальных централизованных библиотечных систем (центральных муниципальных библиотек городов и районов) республики.
Координаторы доводят Положение о Конкурсе до поселенческих библиотек республики.
В рамках организации Конкурса в муниципальных общедоступных библиотеках республики оформляются книжные выставки, проводятся мероприятия информационного и просветительского характера совместно с представителями общественных организаций по теме Конкурса, организуется рекламная компания в СМИ и на Интернет-сайтах администраций муниципальных образований.
Отчёт об организации и проведении муниципального этапа направляется в БУК УР РБДЮ до 5октября 2018 года по утверждённой приказом Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики форме (Приложение № 1). Презентационный, информационный материал и фотографии высылаются на электронный адрес БУК УР РБДЮ: rbdu@mail.ru
Семейная команда – победитель II этапа становится участником (республиканского) этапа Конкурса.
5.2.3. III этап – Республиканский (заочный).
Проводится с 5 октября по 5 ноября2018 года. Семейные команды – победители муниципального этапа, предоставляют свои работы по номинациям Конкурса до 5 октября 2018 года в БУК УР РБДЮ в традиционном (номинация «Литературная палитра») и электронном виде (номинация «Сундучок семейных ценностей») – форматы *.avi,*.wmv, *.ppt.
Конкурсные работы предоставляются в одном комплекте с заявкой на участие по установленной форме, электронный вариант на отдельном диске (Форма заявки прилагается Приложение № 2).
Конкурсные работы направляются по адресу: 426076 г. Ижевск, ул. Пушкинская, 200. Республиканская библиотека для детей и юношества,научно-методический отдел. Телефон для справок (3412) 78-56-67; электронный адрес: rbdu@mail.ru
Авторские права остаются за конкурсантами, и в случае возникновения, каких бы то ни было их нарушений, организаторы ответственности не несут.Конкурсные работы, представленные в адрес республиканского жюри, не возвращаются и не рецензируются.
По итогам Республиканского этапа жюри Конкурса определяет семейные команды – победителей Конкурса. В течение 20 дней с момента окончания срока приёма заявок жюри Конкурса рассматривает представленные материалы и определяет победителей Конкурса. Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов при условии, что назаседании жюри присутствует не менее половины её состава. В случае равенства голосов, голос председателя жюри Конкурса является решающим. Результаты конкурса оформляются протоколом, который размещается на сайте Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики не позднее 3 ноября 2018 года.

6.     Награждение

6.1. Награждение победителей Муниципального этапа Конкурса осуществляют организационные комитеты муниципальных образований республики за счёт муниципальных средств.
6.2. Семьи – участники Республиканского этапа – награждаются дипломами участника.Восемь лучших семей награждаются дипломами участников Республиканского этапа и призами. Семьи, абсолютные победители конкурса (семья здорового ребёнка и семья ребёнка с ограниченными возможностями здоровья), удостаиваются звания «Самая читающая семья 2018 года» и награждаются Дипломами и ценными призами.
6.3. Муниципальные библиотеки, подготовившие восемь лучших семей – участников Республиканского этапа и семей – абсолютных победителей Конкурса (семья здорового ребёнка и семья ребёнка с ограниченными возможностями здоровья), награждаются Дипломами и поощрительными призами.
6.4. Подведение итогов Конкурса и награждение лучших семей будет проводится на республиканском торжественном мероприятии, посвящённом Дню матери в г. Ижевске (ноябрь 2018 года).

7.     Финансирование

7.1. Финансирование Конкурсаосуществляется в пределах бюджетных средств, выделяемых БУК УР РБДЮ на обеспечение выполнения государственного задания на 2018 год,и средств, полученных от приносящей доход деятельности. 







Приложение № 1
Форма отчёта по муниципальному этапу
республиканского конкурса
«Провинциальные семейные чтения. Добрый мир любимых книг»
2018 год
Организация мероприятий – месяцы (апрель-сентябрь)


апрель
май-июнь
июль-август
сентябрь
Всего
1) Создание районных (городских) оргкомитетов в муниципальных образованиях УР по организации конкурса





2) Количество  семей-участников / из них, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья





3) Количество членов семей – участников конкурса / из них детей-инвалидов





4) Количество поселенческих библиотек, принимающих участие в конкурсе





5) Количество оформленных книжных выставок по теме конкурса / документовыдача





6) Количество просветительских мероприятий по теме конкурса/ посещений





Информационное сопровождение
1)  Количество информационных материалов, опубликованных в муниципальных СМИ





2) Количество размещённой Информации на сайтах муниципальных образований и библиотек





3) Количество рекламы-информации о проведении конкурса в помещении библиотек республики (на кафедрах, информационных стендах)





Организационное сопровождение
1) Тиражирование и доведение Положения до поселенческих библиотек УР





2) Количество проведённых заседаний муниципальных оргкомитетов





3) Сбор и оценка конкурсных работ муниципальными оргкомитетами





4) Предоставление информации в БУК УР РБДЮ о ходе муниципального этапа (по телефону, по эл.почте)





5) Проведение итоговых культурно-просветительских мероприятий по награждению лучших семей на муниципальном этапе






Отчёт предоставляется однократно до 5 октября 2018 года.
Кроме цифровых показателей высылается фото, презентационный и информационный материал на e-mail: rbdu@mail.ru БУК УР РБДЮ, с пометкой (КОНКУРС ПСЧНМО).






Приложение № 2
Заявка на участие
в республиканском (заочном) этапе республиканского конкурса
«Провинциальные семейные чтения.Добрый мир любимых книг»

Фамилия______________________________________________________________________

Имя и отчество главы семьи, место работы, хобби
_____________________________________________________________________________
Адрес проживания семьи/ город, район, село, деревня____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Телефон (с кодом населённого пункта)_______________________________________________________________________
Состав участников (взрослые), место работы, хобби

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________
Ф. И. детей, д/с или место учёбы, возраст, увлечения_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Заявки с работами принимаются до 5 октября 2018 года






Комментариев нет:

Отправить комментарий