четверг, 31 мая 2018 г.

Проект Резолюции по итогам работы выездной республиканской лаборатории «Библиотека в системе правового просвещения молодого поколения: информационно-коммуникационные технологии» (30 мая 2018 г., г. Можга, Удмуртская Республика)




Уважаемые коллеги! Ждём ваших предложений 10 дней со дня опубликования. 

ПРОЕКТ

Резолюция
по итогам работы выездной республиканской лаборатории
«Библиотека в системе правового просвещения молодого поколения:
информационно-коммуникационные технологии»
(30 мая 2018 г., г. Можга, Удмуртская Республика)

30 мая 2018 г. в г. Можге Удмуртской Республики прошла выездная республиканская творческая лаборатория «Библиотека в системе правового просвещения молодого поколения: информационно-коммуникационные технологии». Её организаторами выступили Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики, бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Республиканская библиотека для детей и юношества», Центральная городская библиотека им. Н. С. Байтерякова МБУК ЦБС г. Можги.
Лаборатория привлекла внимание специалистов из 22 муниципальных образований республики.
В Лаборатории участвовали представители Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики, руководитель Республиканского Публичного центра правовой информации Национальной библиотеки Удмуртской Республики и сотрудники Республиканской библиотеки для детей и юношества и муниципальных библиотек Удмуртской Республики , всего 42 чел.
Цели Лаборатории – создание условий эффективного обмена инновационными технологиями в системе правового просвещения молодого поколения.
На Лаборатории прозвучали выступления по компетенции библиотек в области содействия правовому просвещению и повышения уровня правовой грамотности подростков и молодёжи. Представлен опыт работы Центра правовой информации г. Можги. О своих творческих практиках рассказали специалисты Республиканской библиотеки для детей и юношества, Набережного филиала г. Глазова, ЦМДБ им. М. Горького г. Ижевска, Увинской ЦДБ, Игринской, Шарканской районных библиотек.
На Лаборатории была отмечена особая роль библиотек в формировании гражданского самосознания, вовлечении молодых граждан в общественную жизнь. Показаны формы взаимодействия библиотек с органами власти, Территориальными избирательными комиссиями, общественными организациями и населением. Библиотечное сообщество республики осознает свою роль и готово содействовать укреплению государственности Удмуртии.
Вся перечисленная деятельность библиотек прошла общественную экспертизу и имеет право на существование.
Участники Лаборатории предложили внести в резолюцию следующие решения:
1. Признать Лабораторию залогом успешной просветительской миссии библиотек. Сотрудники библиотек полученные знания на лаборатории используют для эффективной работы по качественному информационно-правовому обслуживанию молодых пользователей.
2. Деятельность Публичных центров правовой информации при центральных библиотеках муниципальных образований Удмуртской Республики является частью государственной политики по обеспечению доступа населения к законодательству и формированию гражданского общества. Центры являются основной координирующей библиотечной структурой на местах по правовому просвещению населения, в том числе детей и молодёжи.
3. Для эффективной деятельности по формированию правовой культуры детей и подростков специализированные детские библиотеки на местах должны рассматривать возможность плодотворного сотрудничества и социального партнёрства с Публичными центрами правовой информации центральных библиотек, Территориальными избирательными комиссиями, Комиссиями по делам несовершеннолетних, органами МВД, органами власти, юридическими организациями, военными комиссариатами, общественными организациями и благотворительными фондами.
4. В целях дальнейшего выявления инноваций в работе библиотек Удмуртской Республики по правовому просвещению детей и молодёжи организовывать БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» и в дальнейшем ежегодную аналитико-экспертную деятельность по отчётам муниципальных библиотек и публиковать аналитическую информацию в Информационном бюллетене «Библиотечное обслуживание детей и молодёжи библиотеками муниципальных образований Удмуртской Республики в _____ году».
5. Первоочередными вопросами для последующих мероприятий библиотек по правовому просвещению считать проблемы защиты прав детей, права и ответственности несовершеннолетних, участие молодёжи в формировании активного гражданского общества, формирование гражданской ответственности молодёжи и готовности к защите Отечества.
6. Активнее поддерживать инициированные ЦИК УР межрайонные конкурсы среди библиотек республики на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры молодых избирателей как своевременную и положительную инициативу, способствующую повышению эффективной деятельности библиотек по правовому просвещению молодых пользователей.


Участники лаборатории считают необходимым и далее поддерживать развитие правовой защиты и правового просвещения граждан в Удмуртской Республике.


Комментариев нет:

Отправить комментарий