четверг, 18 октября 2018 г.

Волонтёр по духу (Б-ка «Зелёный мир» г. Глазова)

В конце сентября в г. Глазове по инициативе Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики появились баннеры с социальной рекламой. Они пропагандируют волонтёрскую деятельность под девизом «Впиши своё имя в добровольцыроссии.рф».
Одними из героев проекта стали члены эколого-краеведческого отряда «Время приключений», работающего при Детском филиале-библиотеке «Зелёный мир» МБУК «ЦБС» г. Глазова: Юлия Ушакова и Анастасия Широбокова.
Волонтёрский отряд существует в библиотеке с 2017 г. В него входят около 20 ребят 13–16 лет, объединённых идеей бережного отношения к природе родного края, рационального использования природных ресурсов. Руководителем и идейным вдохновителем отряда является заведующий библиотекой Елена Николаевна Блинова. Отряд участвует в акциях, конкурсах, конференциях. Так, 11 мая 2018 г. волонтёры совместно с библиотекарями организовали и провели природоохранную акцию «Оденем город в «зелёное»!: на улице Наговицына была восстановлена рябиновая аллея.
19 июля был провёден экологический десант «Единство поколений во благо природы» в городском парке. Во время мероприятия волонтёрами было показано театрализованное представление «Тролли за чистоту», призывающее посетителей парка бережно относиться к природе, убирать за собой мусор после пикников, воспитывать полезные экопривычки. Кульминацией десанта стала совместная уборка территории парка и покраска скамеек.
В основе волонтёрской деятельности лежит альтруизм, бескорыстие, благородство, гласность, гуманизм, милосердие, отзывчивость, сострадание и человечность. Особенно актуально это в Год добровольца и волонтёра. Волонтёры отряда «Время приключений» неоднократно оказывали помощь на мероприятиях различных уровней: Всероссийской информационной акции «Должен знать», Всероссийском фестивале «Водных фонариков», Республиканском фестивале «Лэнд-ART» – «Легенды ДондыДора» и др.
Впереди у библиотекарей и волонтёров много интересных идей, планов, проектов. Главное помнить: «Твори добро от чистого сердца и с уважением относись к природе!».




Комментариев нет:

Отправить комментарий