четверг, 21 марта 2019 г.

День специалиста «Библиотека и детский сад – грани сотрудничества» (Шарканская ДБ)



Детская библиотека МБУК «Шарканская районная библиотека» провела для работников детского сада № 1 День специалиста «Библиотека и детский сад – грани сотрудничества».
Заведующая Детской библиотекой Максимова Светлана Васильевна выступила перед воспитателями с докладом о проблеме современного дошкольного воспитания и образования, в котором отметила, как важно с детского сада научить ребёнка любить книгу. Задача взрослого – открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Также речь шла о методах и формах приобщения дошкольников к чтению и о более тесном сотрудничестве детского сада и библиотеки.
Библиотекарь младшего абонемента Ольга Васильевна Корепанова в своей консультации «Использование художественной литературы в экологическом воспитании дошкольников» рассказала о том, что детская художественная литература о природе воздействует как на сознание ребёнка, так и на его чувства. Яркий, образный язык произведений создаёт у детей определённое настроение, повышает познавательный интерес к природе. И порекомендовала к чтению книги писателей-натуралистов, к сожалению, незаслуженно забытых: В. Бианки, Г. Снегирёва, Н. Сладкова, К. Паустовского, И. Соколова-Микитова и др.
День специалиста получился живым и интересным. Всем участникам мероприятия были вручены памятки.




Комментариев нет:

Отправить комментарий