пятница, 15 марта 2019 г.

Занятие клуба «Лыдзиськон корка» («Изба-читальня») (Балезинская ДБ)



14 марта в Детской библиотеке МБУК «Балезинская районная библиотека» состоялось первое в этом году занятие клуба «Лыдзиськон корка» («Изба-читальня») для подготовительной и старшей групп детского сада «Сказка».
В первой части мероприятия малыши послушали информацию и посмотрели презентацию о нашем родниковом крае. Узнали о занятиях древних удмуртов, познакомились с изделиями народных умельцев: гончаров, бондарей, ткачих, вышивальщиц, ювелирных и плотницких дел мастеров. Подробнее остановились на женской национальной одежде и её элементах.
Вторая часть занятия прошла в форме мастер-класса. Ребята, познакомившись с удмуртским орнаментом, попытались сами украсить фартуки (айшеты). Узоры составляли из квадратов, ромбиков и прямоугольников, вырезанных из бумаги-самоклейки. Получились очень красочные фартучки. Свои работы малыши взяли с собой на память. Занятие всем очень понравилось: были довольны и дети и воспитатели.
Мероприятие посетило 30 детей.

Библиотека выражает благодарность Антонине Давковой, ученице 3Б класса СОШ №1, которая помогла в подготовке и проведении мероприятия. Молодец!








Комментариев нет:

Отправить комментарий