вторник, 9 июня 2020 г.

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»



На вечное хранение в Музей Победы были переданы истории победителей Всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою!». Творческое состязание было организовано благотворительным фондом Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!», Музеем Победы, Почтой России, РГДБ и Национальной родительской ассоциацией.
Школьники в стихах и прозе, фотоколлажах, видеорепортажах и рисунках  рассказали о том, кем были их прадеды в годы Великой Отечественной, а также о юных героях, подвиги которых навсегда останутся в народной памяти. Это истории о детях войны, рассказанные в наше время их сверстниками.

О героическом прошлом юной 9-летней партизанки Нади Богдановой рассказала в стихах 12-летняя Злата Корепанова из села Шаркан, Республики Удмуртия. 
 «В отряд «Дяди Вани» вступила девчонка.
 Ей было всего девять лет.
 Была смышлёною та партизанка,
 Сумела пройти много бед».
Истории юных участников войны, рассказанные победителями конкурса «Спасибо маленькому герою!», теперь будут вечно хранится в депозитарии.
«Наш проект призван собрать и сохранить истории и фотографий всех, кто в годы Великой Отечественной внес свой вклад в Победу», – отметил куратор проекта «Лица Победы» Максим Веденеев.
Оксана Федорова,  телеведущая, Мисс Вселенная,  основатель фонда «Спешите делать добро!»  отметила: «Я очень рада, что такой масштабный и по-настоящему народный проект как исторический депозитарий «Лица Победы» пополнится работами детей, которые посвящены их сверстникам, чье детство навсегда перечеркнула война. Это и есть связь поколений из которой рождается любовь к своей стране, гордость и преданность своей Родине».
Музей Победы продолжает принимать семейные истории, и все желающие могут пополнить архив Депозитария. Подробнее о процедуре передачи можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://historydepositarium.ru/participants/

Пресс-служба Музея Победы, Олег Александрович Волков,
Тел.: 8 (499) 449-82-44, 8 (925) 039-40-90, e-mail: volkov@cmvov.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий