вторник, 2 октября 2018 г.

Инструкция по проведению Всероссийской олимпиады "Символы России. Литературные юбилеи"



1 этап – до 20 ноября 2018 года
1.1. В своей работе Организаторы Олимпиады в регионе руководствуются Положением об олимпиаде «Символы России. Литературные юбилеи».
1.2. Организаторы Олимпиады в регионе могут разработать внутреннюю документацию, регламентирующую проведение регионального этапа Олимпиады на своих площадках.
1.3. Организаторы Олимпиады в регионе информируют учреждения культуры и образования о предстоящей Олимпиаде любым удобным образом. Знакомят с Положением об Олимпиаде, списком писателей-юбиляров 2018 года (см. Приложение 1), а также внутренней документацией (при её наличии), регламентирующей проведение регионального этапа Олимпиады.
1.4. Организаторы Олимпиады в регионе самостоятельно определяют количество площадок проведения Олимпиады и количество участников на каждой площадке. Площадкой для проведения Олимпиады могут выступать учреждения культуры и образования.
1.5. На каждой площадке определяется ответственное лицо за проведение Олимпиады.
1.6. На каждой площадке формируются две группы участников соответствующих возрастных категорий (7 – 10 лет и 11 – 14 лет). На площадке может быть представлена и одна возрастная категория детей-участников.
1.7. Участники самостоятельно готовятся к Олимпиаде по произведениям писателей-юбиляров 2018 года (из предложенного списка). На площадках могут быть организованы и проведены мероприятия, посвященные творчеству юбиляров этого года.

2 этап – 21 ноября 2018 года
2.1. Организационный комитет высылает вопросы Олимпиады её Организаторам в регионе 21 ноября 2018 года на электронную почту, указанную при регистрации.
2.2. В этот же день Организаторы Олимпиады в регионе сообщают вопросы ответственным лицам на площадках.
2.3. На площадках распечатываются задания для каждого участника.

3 этап – 22 ноября 2018 года
3.1. 22 ноября 2018 года – Олимпиада стартует на всех площадках региона.
3.2. Время и порядок проведения Олимпиады на каждой площадке региона определяется ответственным лицом по согласованию с Организаторами Олимпиады в регионе.
3.3. Каждый участник получает собственный экземпляр олимпиадного задания, включающий 10 вопросов, соответствующих его возрастной категории.
3.4. Во время проведения Олимпиады не допускается использование средств связи, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации.
3.5. Выполненные детьми задания хранятся у ответственных лиц площадки.

4 этап – с 23 ноября до 4 декабря 2018 года
4.1. 23 ноября 2018 года на сайте Российской государственной детской библиотеки публикуются правильные ответы на вопросы Олимпиады.
4.2. В этот же день Организаторы Олимпиады в регионе получают необходимую ссылку и сообщают правильные ответы ответственным лицам на площадках.
4.3. На площадках проверяют выполненные участниками задания согласно критериям оценки работ Положения об олимпиаде «Символы России. Литературные юбилеи»:
Каждый правильный ответ первых девяти тестовых заданий оценивается в 3 балла, неправильный ответ – 0 баллов.
Задание, требующее развёрнутого ответа, оценивается по следующим критериям:
- содержание ответа (участник верно ответил на поставленный вопрос – 5 баллов; не смог верно ответить – 0 баллов);
- наличие аргументации (ответ содержит логически верные рассуждения участника и/или ссылки на источники – 3 балла, ответ недостаточно или неверно аргументирован – 0 баллов);
- речевое оформление (ответ не содержит стилистических и грамматических ошибок – 2 балла; в ответе допущено незначительное количество ошибок – 1 балл; в ответе допущено большое количество ошибок – 0 баллов).
4.4. Участник площадки, набравший наибольшее количество баллов, становится призёром в соответствующей возрастной группе.
4.5. В случае, если несколько участников набрали одинаковое количество баллов, Организаторы Олимпиады оставляют за собой право определить дополнительные критерии оценки и выбрать победителя.
4.6. Проверенные работы с именами призёров ответственные на площадках отправляют организаторам Олимпиады в регионе.
4.7. Организаторы Олимпиады в регионе просматривают работы призёров.
4.8. Призёр, набравший наибольшее количество баллов, становится победителем в соответствующей возрастной группе
4.9. Организаторы Олимпиады в регионе определяют по 1 победителю в каждой возрастной категории.
4.10. Организаторы Олимпиады в регионе до 4 декабря 2018 года информируют Организационный комитет об итогах проведения Олимпиады, сообщают имена победителей (по одному в каждой возрастной категории), общее количество площадок проведения Олимпиады (количество площадок на базе образовательных организаций) и количество участников в каждой возрастной категории.
4.11. Выполненные детьми-победителями работы хранятся у Организаторов Олимпиады в регионе.

5 этап – с 5 до 31 декабря 2018 года

5.1. На информационных ресурсах организаторов, учредителей и партнёров публикуются итоги Олимпиады и имена победителей.
5.2. Организационный комитет для участников Олимпиады на электронную почту, указанную при регистрации, высылает в электронном виде сертификат участника и диплом призёра; по почте России – подарки и оригиналы именных дипломов победителей.
5.3. Организационный комитет для организаторов Олимпиады в регионе на электронную почту, указанную при регистрации, высылает в электронном виде благодарственное письмо за активное участие в проведении Олимпиады; по почте России – оригиналы именных благодарственных писем за организацию и проведение Олимпиады в регионе.
5.4. Организаторы Олимпиады в регионе вносят данные участников и призёров в сертификаты и дипломы, распечатывают их.
5.5. Организаторы Олимпиады в регионе проводят награждение участников и победителей Олимпиады до 31 декабря 2018 года.
5.6. Время и порядок награждения каждый регион определяет самостоятельно.

Контакты Оргкомитета

119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1
Телефон для справок: +7 (499) 230-00-93 (доб. 239) E-mail: metodisty@yandex.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий