четверг, 30 мая 2019 г.

Итоги республиканского хит-парада детских библиотек Удмуртской Республики «БиблиоБульвар “Отдыхай, но читать не забывай!”»




25 мая 2019 года в преддверии общероссийского Дня библиотек впервые в Удмуртской Республике в Парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова (г. Ижевск) прошёл республиканский хит-парад детских библиотек Удмуртской Республики «БиблиоБульвар “Отдыхай, но читать не забывай!”», посвящённый 100-летию БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества».
Хит-парад проведён с целью создания интеллектуального и творческого пространства для жителей и гостей столицы Удмуртской Республики, продвижения опыта работы лучших детских библиотек республики, победителей республиканского профессионального конкурса «Лучшая детская библиотека» с 2010 по 2017 год.
Главным мероприятием Хит-парада стал республиканский квест «Отдыхай, но читать не забывай!», организованный БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества», включающий работу 10 творческих площадок 11 детских библиотек республики: Алнашской, Дебёсской, Игринской, Ярской, Увинской районных детских библиотек и детских библиотек городов: Детской библиотеки «Зелёный мир» г. Глазова, Детской библиотеки г. Можги, Центральной детской библиотеки и Библиотеки «Солнечная» г. Сарапула, Библиотеки им. И. А. Крылова и Центральной детской библиотеки им. М. Горького г. Ижевска.
На творческих площадках библиотекари библиотек г. Сарапула организовали «Фотосалон с Надеждой Дуровой» и игру-конструктор «Города и гербы республики»; Детская библиотека «Зелёный мир» г. Глазова – мастер-классы «Солнышко», «Весенний венок» и игры: «Ловись, рыбка», «Пчелиные бега», «Накорми монстра», «Бильбоке», «Крестики-нолики».
Специалисты Дебёсской детской библиотеки открыли на творческой площадке Салон Мадам АЛЯ-ВООК и литературно-сказочный лототрон «По страницам любимых сказок».
На площадке «Грибная семейка» Ярской детской библиотеки работала настольная интерактивная игра и интерактивный театр о грибах.
Сказочная театрализованная площадка Игринской детской библиотеки предлагала сказочную викторину, сказочный аквагрим и мастер-классы «Сказка на палочке».
Центральная детская библиотека им. М. Горького г. Ижевска предложила на своей площадке спидпазлинг «Автомат Калашникова», «Удмуртия», «Животные Удмуртии»; книжный ростометр; ГТО на скорость чтения для детей и взрослых.
Библиотека им. И. А. Крылова г. Ижевска организовала на творческой площадке викторины и игры по сочинению сказок.
Специалисты Увинской детской библиотеки организовали фотозону с Бабой-Ягой, литературные предсказания от Шамаханской царицы, викторину по сказкам А. С. Пушкина с Котом Учёным, мастер-классы «Сказочный конь» с Василисой Премудрой.
Библиотекари Алнашской детской библиотеки на своей творческой площадке познакомили детей и родителей с народной игрой «Ну, погоди!».
Детская библиотека г. Можги привезла яркую напольную игру «Ёжики», путешествие по которой предлагал Старик Хоттабыч. Королева Оригами и Пират провели мастер-классы в технике оригами «Говорящая ворона», Незнайка организовывал викторину «Сказочная рыбалка».
Кроме республиканского квеста ижевчанам предлагались книжные выставки, фотосушки и фотовыставки; красочные фотозоны, в том числе «100 лет Республиканской библиотеке для детей и юношества».
В организации работы творческих площадок приняли участие 46 библиотекарей детских библиотек республики.
Более 400 детей – посетителей Парка культуры и отдыха им. С. М. Кирова получили маршрутные листы республиканского квеста. Все задания творческих площадок выполнили 114 детей, за что получили призы в «Призовой лавке» Республиканской библиотеки для детей и юношества.
Всего в хит-параде детских библиотек Удмуртской Республики «БиблиоБульвар “Отдыхай, но читать не забывай!”» приняли участие 789 детей и родителей, а также дедушки и бабушки, волонтёры и библиотекари.
БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» благодарит Министерство культуры Удмуртской Республики, Парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова (г. Ижевск) за поддержку и детские библиотеки республики за активное участие в проведении I-го республиканского хит-парада детских библиотек Удмуртской Республики «БиблиоБульвар “Отдыхай, но читать не забывай!”». Все детские библиотеки, принявшие участие в Хит-параде награждены Дипломами Министерства культуры Удмуртской Республики за активное участие в мероприятие.




























































Комментариев нет:

Отправить комментарий