четверг, 18 июля 2019 г.

Дни правовой культуры в ЦМДБ им. М. Горького (г. Ижевск)




С 26 по 28 июня в рамках социального проекта «Защита прав детей: партнерство, правовое просвещение, юридическая и правозащитная помощь» в Удмуртской Республике прошли Дни правовой культуры, организованные городской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив».
В течение трех дней в ЦМДБ им. М. Горького г. Ижевска проходили различные мероприятия для детей и подростков. 25 и 27 июня ребята из отрядов летнего лагеря школ № 31 и 97 посетили игру «Когда я смогу». В ходе игры участники размышляли о соотношении некоторых прав и возраста: с какого возраста человек в нашей стране имеет право голосовать, управлять автобусом или большим грузовым автомобилем, быть избранным депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, сдавать донорскую кровь, получить право на гражданство, имя и т. д.
26 июня ребята познакомились с Всеобщей декларации прав человека на турнире «Права сказочного государства». Статьи из Декларации объяснялись через примеры из художественных произведений, где были нарушены права литературных героев: Г. Х. Андерсен «Гадкий утенок», «Снежная королева», А. Толстой «Золотой ключик», С. Маршак «Двенадцать месяцев», Ш. Перро «Золушка» и др.
Для неорганизованных читателей библиотеки 27 июня прошёл квест «Правовая регата». На время все пространство условно превратилось в большой корабль под названием «Библиотека». Используя маршрутные листы, участники побывали в различных «каютах», где выполняли задания на знание своих прав и обязанностей, Конституции РФ и т. д.
Популярностью среди читателей в Дни правовой культуры пользовались и настольные библиографические игры «Правовая азбука», «Возможности ограничены – способности безграничны», «Я не виноват», «Мы разные, но мы вместе».
Всего в рамках Дней правовой культуры в ЦМДБ им. М. Горького состоялось 7 мероприятий, на которых присутствовало 184 участника.







Комментариев нет:

Отправить комментарий