понедельник, 16 марта 2020 г.

Библиотечный квест «Визьбугор» (Балезинская ДБ)



20 февраля для учащихся 8 «Б» класса СОШ № 3 Детская библиотека МБУК «Балезинская районная библиотека» провела библиотечный квест «Визьбугор» («Грамотей»), посвященный Международному дню родного языка и 100-летию государственности Удмуртии.
В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать. Также в этом году мы празднуем 100-летие государственности Удмуртии. Дата, которая является ключевым событием 2020 года.
Разделившись на команды и получив маршрутные листы и «клубки знаний», участники квеста отправились в увлекательное путешествие. На пути ребят ждали различные задания, за выполнение которых выдавался «отрезок мудрости». На площадке «Паймымон ошмес шаер» («Чудеса родникового края») юные путешественники познакомились с достопримечательностями Удмуртии в ходе игры «Фотоловушка». На площадке «Калык кылос пытьыосъя» («По следам удмуртского фольклора») разгадывали сложные удмуртские загадки, подбирали к удмуртским пословицам подходящие по смыслу русские пословицы, вспомнили героев мифов и легенд, посмотрели мультфильм «Селта» по мотивам удмуртской сказки. Удмуртские поэты и писатели «встретили» детей на площадке «Лыдзиськон зус» («Лавочка-читалочка»), ребята с помощью книг на выставке искали потерявшиеся из стихотворений названия деревьев и цветов и разгадывали шифры. На площадке «Кыл вера – пель кылэ» («Язык мой – друг мой») участникам предстояло поработать со словарями, ответить на блиц-опрос, объяснить фразеологизмы и посмотреть презентацию «Прикольные слова из удмуртского языка». На пятой площадке «Шудон кар» («Играй-город») игроки познакомились с интересной настольной игрой «Вала монэ» («Пойми меня»), где на выпавших в ходе игры карточках были написаны на удмуртском языке названия предметов или действия. Игроки должны были узнать предмет или действие по жестам, мимике или рисунку.
Ребята успешно прошли все этапы игры, получили заряд эмоций и массу положительных впечатлений. За участие в библиотечном квесте «Визьбугор» учащиеся получили Таукарон (Благодарность). Ребята признались, что узнали много нового и интересного о своей малой Родине в области фольклора, литературы, культуры и, конечно же, удмуртского языка.







Комментариев нет:

Отправить комментарий