понедельник, 17 января 2022 г.

ПОЛОЖЕНИЕ об открытом республиканском творческом конкурсе «Любимый писатель детворы», посвящённом 90-летию со дня рождения Г. А. Ходырева


1.               Общие положения

Открытый республиканский конкурс (далее – Конкурс) проводится казённым учреждением культуры Удмуртской Республики «Республиканская библиотека для детей и юношества» (далее – КУК УР РБДЮ) при поддержке Министерства культуры Удмуртской Республики, Министерства образования и науки Удмуртской Республики, Министерства национальной политики Удмуртской Республики, Агентства по делам печати и информации Удмуртской Республики, детско-юношеской республиканской газеты «Зечбур!», книжного издательства «Удмуртия».

КУК УР РБДЮ формирует и утверждает состав жюри Конкурса, осуществляет методическую поддержку в организации и проведении Конкурса.

Цели и задачи конкурса:

– популяризация творчества удмуртского советского детского поэта, народного писателя Удмуртии Германа Алексеевича Ходырева,

– формирование интереса к краеведению, продвижение национальной литературы, повышение престижа удмуртского языка и развитие интереса молодого поколения к его изучению,

– развитие творческой активности юных граждан республики; повышение престижа библиотек как открытых общественных площадок для творческой самореализации детей Удмуртии.

Условия и порядок проведения конкурса

Конкурс проводится с 1 января по 28 февраля 2022 года. К участию в Конкурсе приглашаются дети Удмуртской Республики и других регионов РФ, в т. ч. знающие или изучающие удмуртский язык, с 5 до 14 лет по возрастным категориям: 5–6 лет, 7–9 лет, 10–12 лет, 13–14 лет.

Участник гарантирует, что является автором представляемой к участию в Конкурсе творческой работы. В конкурсной работе не должны нарушаться права и интересы третьих лиц, которые могут быть вовлечены в её создание (указать соавторство или источник).

Номинации конкурса:

– на лучший видеоролик с исполнением произведений Г. А. Ходырева (формат видеоролика – avi, MPEG4 и продолжительностью не более 3 минут) на русском или удмуртском языках.

на лучший рисунок к произведениям Г. А. Ходырева (формат А3).

Конкурсные работы принимаются специалистами центральных муниципальных детских библиотек республики и КУК УР РБДЮ (научно-методический отдел, кабинет № 16) по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, 200, тел. (3412) 78-56-67 и на электронную почту КУК УР РБДЮ с пометкой (Ходырев) e-mail: rbdu@mail.ru. Работы не рецензируются и не возвращаются. Информация о ходе Конкурса размещается на сайте КУК УР РБДЮ htt//udmrbdu.ru и Блоге методистов КУК УР РБДЮ. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить Заявку (Приложение № 1).

 

2.               Критерии оценки (пятибалльная система)

·        соответствие теме Конкурса,

·        для видеороликов: знание текста наизусть, литературный язык, выразительность речи, артистизм, оригинальность исполнения (использование музыки, костюма, презентации и др.);

·        для рисунков: художественное мастерство (техника и качество исполнения), соответствие творческого уровня возрасту автора, оригинальность.

 

3.               Награждение победителей

Награждение победителей состоится 2 апреля 2022 года на Республиканском празднике Недели детской и юношеской книги. Победители награждаются дипломами и призами. Все участники Конкурса получают Дипломы участника.

 

 

 

Приложение №1

 

 

Заявка

на участие в открытом республиканском творческом конкурсе

 «Любимый писатель детворы»,

посвящённом 90-летию со дня рождения Г. А. Ходырева

 

Автор Ф. И. (полностью)

 

 

Возраст

 

Название работы

 

 

Руководитель, должность (ФИО полностью)

 

 

Место жительства (республика, область, город, район, село, посёлок, деревня)

 

«Даю согласие на обработку персональных данных»

 

_____________ Подпись родителя или самого ребёнка, имеющего паспорт

 

Библиотека-организатор (полное официальное название)

 

 

Заявки принимаются в формате Word (оригинал) или электронный вариант в формате PDF.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий