понедельник, 25 июля 2022 г.

Мастерская по керамике (Сергинская СБ Балезинского р-на)

 

В Сергинской сельской библиотеке Балезинского района в рамках проекта «Этно-деревня "Чудные дали"» с апреля 2022 организована работа мастерской по керамике для дошкольников и их родителей. Автор проекта – Виктория Дзюина, библиотекарь Сергинской сельской библиотеки МБУК «Балезинская районная библиотека».

Благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив работа с глиной стала доступной и для жителей глубинки. Участники мастерской имеют возможность через литературу и лепку окунуться в прекрасный мир народного искусства.

Приобщение к народному искусству способствует сохранению семейных традиций, эмоционально-духовному развитию детей и подростков, формирует патриотические чувства. Глиняные предметы сродни народной поэзии, сказкам. Они возникли из образов народного фольклора, когда в тихие и длинные вечера слушали бабушкины сказки и лепили всей семьей. Традиционно ребятишки упражнялись в лепке несложных изделий с отцом или дедом. Каждое изделие превращалось в руках взрослых и детей в теплую и светлую вещь, несло отражение души мастера, тонкое понимание природы, умение воплощать простые образы природы в изделия народных умельцев.

Под руководством библиотекаря Дзюиной В. Н., участники прошли обучающую программу по керамике, на данном этапе идет подготовка к выставке глиняных работ.








Комментариев нет:

Отправить комментарий