вторник, 7 октября 2014 г.

Итоги Межрегиональной научно-практической конференции «Детская библиотека: история, современность и перспективы развития» (29.09 – 02.10.14г.)


Министерство культуры Российской Федерации
Министерство культуры, печати и информации Удмуртской Республики
Федеральное государственное учреждение культуры «Российская государственная детская библиотека»
Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики
«Республиканская библиотека для детей и юношества»







С 29 сентября по 2 октября 2014 года прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Детская библиотека: история, современность и перспективы развития». Конференция проходила в рамках проведения Года культуры и реализации мероприятий федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики и Российской государственной детской библиотеки (г. Москва). Организатор проведения – БУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества».
В работе конференции приняли участие более 100 специалистов детских библиотек Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Свердловской области, Пермского края. Актуальные вопросы деятельности детских библиотек в современных условиях обсуждали Мезенцева О. П. – заместитель директора по науке и издательской деятельности Российской государственной детской библиотеки (г. Москва), Шепелева С. В. – кандидат филологических наук, проректор по учебной и воспитательной работе, заведующий кафедрой документоведения, библиотековедения и библиографии, доцент Пермской государственной академии искусства и культуры, Барейчева Р. М. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотековедения, библиографии и книговедения Казанского государственного университета культуры и искусств, Пичугина Т. А. – кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии коммуникаций Удмуртского государственного университета и другие.
Программа конференции была насыщена множеством профессиональных мероприятий, таких как лекции, мастер-классы, круглый стол, открытая дискуссия и выступление в онлайн-формате. На открытии пленарного заседания с приветственным словом к участникам конференции обратился П. П. Данилов – заместитель министра культуры, печати и информации УР. Он еще раз подчеркнул возрастающую роль детской библиотеки, как уникального социального института, равно необходимого как отдельному ребенку, так и обществу в целом.
На круглом столе «Проектно-программная деятельность по продвижению книги, чтения, библиотеки», специалисты библиотек республики поделились инновационным опытом работы.
В рамках круглого стола состоялось подведение итогов регионального проекта «Новому веку – здоровое поколение», посвященного XXII зимним олимпийским играм в г. Сочи. Самые активные библиотеки – участники проекта были награждены Благодарственными письмами и комплектами книг от Министерства по физической культуре, спорту и туризму УР и Республиканской библиотеки для детей и юношества. Для дальнейшей активной деятельности по популяризации спорта исполняющий обязанности министра по физической культуре, спорту и туризму УР И. В. Краснов вручил детским библиотекам республики подарочное издание «Биатлону Удмуртии – 50 лет».
Для участников конференции проведена интересная и разнообразная культурная программа: посещение памятника архитектуры «Дача Башенина» и интерактивного музея «Литературное древо Сарапула» (г. Сарапул), посещение Свято-Михайловского собора и Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел УР, экскурсия по Музейно-выставочному комплексу им. М. Т. Калашникова.
Итогом конференции стало принятие Резолюции, которая определила пути и перспективы развития современной детской библиотеки.

ФОТОРЕПОРТАЖ КОНФЕРЕНЦИИ




  





  

















 
































6 комментариев:

  1. Огромное спасибо за проведённую конференцию! Программа была настолько насыщена и познавательна. Мы получили огромный объём знаний. Приятно было встретиться с коллегами из Татарстана и Свердловска , взять на заметку их опыт работы. Порожает ваша работтоспособность, интересные проекты. Вы, как методический центр, даёте нам, сельским и районным библиотекам очень много, как методических матриалов, так и творческих идей! Труд вашего коллектива неоценим! Желаем Вам организовывать для нас побольше встреч с педагогами институтов , академий культуры. Именно из таких встреч возникают новые творческие проекты, полученные знания помогают в правильном ориентире на рабочем месте.
    Сотрудники Увинской детской районной библиотеки

    ОтветитьУдалить
  2. Цыпленкова Наталья, библиотекарь9 октября 2014 г. в 09:32

    Большое спасибо за очень познавательную, интересную и содержательную конференцию. Мы получили много интересной информации, которую можно использовать в работе.

    ОтветитьУдалить
  3. Мягкова Л. И., директор Игринской ЦБС10 октября 2014 г. в 08:16

    Конференция замечательная, очень много знаний получили (теоритических и практических). Спасибо. Просьба такие конференции проводить почаще.

    ОтветитьУдалить
  4. Жуйкова Н. С., заведующий ЦДБ г. Глазова10 октября 2014 г. в 08:21

    Коллектив Центральной детской библиотеки МБУК "ЦБС г. Глазова" благодарит коллектив РБДЮ за организацию и проведение межрегиональной конференции "Детская библиотека: история, современность и перспективы развития". Программа конференции была очень насыщенной, познавательной. Мы узнали много нового и интересного, познакомились с опытом коллег Татарстана, Свердловска и Удмуртии. Большое спасибо, коллеги!

    ОтветитьУдалить
  5. Широбокова С. А., заведующая ДБ Завьяловского района10 октября 2014 г. в 08:26

    Благодарю РБДЮ за организацию такого мароприятия. Конференция была очень позновательной и интересной. Очень понравилась поездка в г. Сарапул, замечательным было выступление Шепелевой С. В. о проектной деятельности. Интересен был и опыт работы библиотек по проектной деятельности. Что-то захотелось провести и у себя. Отдельная благодарность за организацию питания в течении конференции. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Осотова Е. Б. библиотекарь Подшиваловской библиотеки Завьяловского района10 октября 2014 г. в 08:29

    Огромная благодарность сотрудникам библиотеки за прекрасно организованное мероприятие. Благодаря вам появились новые идеи, новые мысли, появилось желание работать дальше! Надеюсь на дальнейшее, возможно, более тесное сотрудничество. С юбилеем РБДЮ, расти и развивайся!

    ОтветитьУдалить