понедельник, 18 июня 2018 г.

Пушкинский библиоквест (Балезинская ДБ)

Вот и наступили долгожданные летние каникулы. В библиотеках, работающих с детьми, начинается горячая пора. На абонемент приходят дети со списками литературы, заданными в помощь школьной программе. Ребята, посещающие школьные летние лагеря и сводные отряды, участвуют в интересных развлекательных и познавательных мероприятиях библиотек.
Эти встречи приносят новые положительные эмоции, знания, навыки, и конечно, позитивное общение. Не первый год в Балезинской детской библиотеке отмечается Пушкинский день России. В 2018 году этому событию была посвящена целая неделя. С 4 по 8 июня учащиеся стали участниками увлекательного библиоквеста «По дорогам сказок А. С. Пушкина». Цель квеста – вспомнить уже знакомое и узнать новое о творчестве поэта. Ребята делились на 2 команды, получали маршрутные листы и отправлялись в «путь». На каждой площадке участников встречали библиотекари с особыми заданиями. За выполненное задание команды получали «фрагмент» ключевой фразы. На площадке «Читальный зал» ребятам предстояло разгадать кроссворд, назвать сказки А. С. Пушкина по отрывкам и собрать пазл – иллюстрацию из сказки. На площадке «Дуб» (абонемент) участники отгадывали героев сказок, «отправивших телеграммы» в библиотеку, перечислили по порядку все желания старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке», ответили на вопросы викторины. В «Музее сказочных предметов» ребятам особенно понравилось: «экскурсовод» показала разные предметы, а ребята должны были отгадать из каких они сказок, а с помощью портретов сказочников и иллюстраций из книжек нужно было угадать «лишнюю сказку». В «Кинозале» дети угадывали сказки по фрагментам из мультфильмов. В конце мероприятия обе команды встретились и собирали цитаты великого русского писателя А. С. Пушкина «Чтение – вот лучшее учение» и «Что за прелесть, эти сказки». Игра получилась не только развлекательной, но и поучительной.
Пушкинскую неделю посетили пришкольные лагеря СОШ №№ 1, 3 п. Балезино и д. Кожило Балезинского р-на, всего 147 детей и 14 взрослых.


Лекомцева О. Г.,
методист Детской библиотеки МБУК «Балезинская районная библиотека».

Музей сказочных предметов

Кроссворд "Сказки Пушкина"

Собираем пазлы


У дуба

Комментариев нет:

Отправить комментарий