понедельник, 6 апреля 2015 г.

Республиканский праздник Недели детской и юношеской книги «Прикоснись сердцем к подвигу»

2 апреля 2015 года, в Международный день детской книги, в концертном зале Удмуртского республиканского колледжа культуры прошёл республиканский праздник Недели детской и юношеской книги «Прикоснись сердцем к подвигу». Праздник проводился Республиканской библиотекой для детей и юношества в соответствии с Планом республиканских мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, при финансовой поддержке Правительства Удмуртской Республики.
На праздник приехали участники межрегионального творческого конкурса из 27 муниципальных образования Удмуртской Республики, всего более 300 человек.
Собравшихся приветствовали министр культуры и туризма Удмуртской Республики Владимир Михайлович Соловьёв, Уполномоченный по правам ребёнка при Правительстве Удмуртской Республики Ольга Леонидовна Авдеева; председатель Удмуртского республиканского отделения Российского детского фонда имени Альберта Анатольевича Лиханова, директор бюджетного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики «Республиканский центр психолого-педагогической помощи населению «Берег» Наталья Васильевна Фадеева; начальник управления по вопросам семьи и детства Министерства социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики Анжелика Львовна Клокова. Они отметили огромную роль книги в системе патриотического воспитания подрастающего поколения и пожелали участникам праздника много новых, незабываемых встреч с умной и полезной книгой.
Церемонии торжественного награждения победителей творческого конкурса предшествовал театрализованный пролог «Книги… Книги… Книги… Год литературы», героями которого стали писатели и поэты, члены пионерской агитбригады «Бей врага!» и труженики тыла военных лет.
Из 1266 творческих работ, поступивших на конкурс, Дипломами за I-е, II-е и III-е место, Благодарностями за активное участие в конкурсе и подарками – лучшими изданиями о Великой Отечественной войне и научно-популярные энциклопедии были отмечены 323 работы в номинациях: «История одной фотографии» (эссе); «Поздравь ветерана» (открытки); «Мои ровесники на войне» (сочинения); «Если мы войну забудем, вновь придёт она…» (плакаты); «История Великой Победы на страницах книг» (буктрейлеры по произведениям художественной литературы о Великой Отечественной войне). Подарком для участников праздника стали и концертные номера, подготовленные педагогами и студентами Удмуртского республиканского колледжа культуры, вызвавшие восхищение и бурные аплодисменты зрителей.
Дополнением праздника стали выставки в фойе колледжа, подготовленные специалистами Республиканской библиотеки для детей и юношества: работы участников и победителей творческого конкурса; выставка произведений художественной литературы, а также выставка экспонатов с мест боевых действий периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., предоставленных Удмуртской республиканской молодежной общественной организацией «Долг».
В очередной раз республиканская Неделя детской и юношеской книги стартовала ярким и незабываемым праздником. Она пройдет со 2 по 9 апреля. В течение этого времени двери всех библиотек, обслуживающих детей, будут гостеприимно распахнуты для встречи с любимой книгой.

Лушникова Н.А.

78-64-59

























Комментариев нет:

Отправить комментарий