среда, 29 апреля 2015 г.

Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Глазовского района

В библиотеках Глазовского района завершились мероприятия, посвящённые Неделе детской и юношеской книги, основной темой которых стала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В течение недели ребята в возрасте от 4 до 14 лет участвовали в викторинах, мастер-классах, игровых программах, обсуждениях книг, конкурсах рисунков, громких чтениях и т. д. Мастер-классы по изготовлению цветов, открыток для ветеранов к 9 Мая из гофрированной бумаги, из ниток и пряжи, аппликации пользовались популярностью в каждой библиотеке.
7 мероприятий проведено Адамской библиотекой. Среди них конкурс рисунков, конкурс чтецов, час мужества «Я помню. Я горжусь». Библиотекари подготовили презентацию «Мы помним. Мы гордимся!».
Литературно-музыкальный час о любимых песнях военных лет для учащихся начальных классов подготовила Люмская библиотека. Ребята узнали, какие песни на войне были наиболее популярны, познакомились с историей создания песен: «В землянке», «Тёмная ночь», «Прощание славянки», «Эх, дороги», «День Победы».
В Кожильской библиотеке учащиеся 8-го класса участвовали в обсуждении повести В. Богомолова «Иван». Дети среднего возраста смогли проявить себя в конкурсе «Война глазами детей».
Участник межрегионального конкурса «Прикоснись сердцем к подвигу» Максим Смирнов в Севинской библиотеке представил вниманию сверстников рекламу повести Е. Ильиной «Четвёртая высота». Кроме этого, в течение недели в библиотеке прошли громкие чтения «Это всё про войну», конкурс рисунков «Военные книжки иллюстрируют девчонки и мальчишки».
В Октябрьской библиотеке открытие Недели детской и юношеской книги состоялось 23 марта. К этому дню для детей был подготовлен конкурс «С книгой будем мы дружить». Всю Неделю ребята рисовали героев мультфильма «Angry birds», играли в компьютерные и настольные игры. А в пятницу, 27 марта, прошло заключительное мероприятие Недели – утренник, на котором детей ожидали весёлые конкурсы и задания: соревнования по скорости чтения, конкурс «Собери пословицу», «Угадай сказочного героя» и др. Не остались без внимания и малыши, для которых была организована экскурсия и рассказ о библиотеке с просмотром любимого мультфильма.
Обсуждение книги Анатолия Митяева «Четыре часа отпуска» проведено с читателями 4-го класса Качкашурской школы. Детям было предложено творческое задание – написать письмо защитнику Родины, показан видеоролик «Письмо солдата» и проведена викторина «О войне мы узнали из книг».
В Куреговской библиотеке началась Неделя с познавательного часа «”Четвероногие солдаты” на войне», в рамках которой дети познакомились с книгой Б. Сопельника «Рядовой Рекс».
Яркими и запоминающимися мероприятиями стали театрализованные игровые программы: «Волшебный день в книжной лавке» (подготовленная Куреговской библиотекой совместно с Домом культуры) и «На острове сказок» (Дзякинская библиотека).
Кроме этого, Дзякинская библиотека на утреннике «Приключение в стране игрушек» познакомила малышей с творчеством А. Барто. О сказках, где главными персонажами являются животные, вспомнили в познавательно-игровой программе «Зов сказочных животных». В течение Недели дети участвовали в викторине по литературным произведениям «Угадай-ка».
В Чуринской библиотеке с учениками младших классов прошло обсуждение рассказа А. Митяева «Мешок овсянки», где дети познакомились с биографией и произведениями писателя.
Неделя детской и юношеской книги в Ключевской библиотеке открылась встречей с сотрудниками редакции детско-юношеской газеты «Зечбур!». Много стихов, рассказов, рисунков подарили читатели Ключевской, Качкашурской, Пусошурской, Дондыкарской библиотек газете. Сотрудники в свою очередь обещали один из номеров посвятить творчеству детей Глазовского района.
В преддверии Вербного воскресенья библиотека провела мастер-класс по изготовлению цветов из вербы, на котором дети младших классов познакомились с историей и традициями праздника. Завершили Неделю мероприятия, посвящённые юбилейной дате датского писателя Г. Х. Андерсена: с учащимися начальных классов были организованы громкие чтения сказок «Дикие лебеди» и «Огниво».
Общение с детьми в течение всей Недели было очень оживлённым, эмоциональным, каждый хотел быть лучшим, ведь за активное участие детей ждали сюрпризы.
4 апреля районная библиотека пригласила всех участников межрегионального конкурса «Прикоснись сердцем к подвигу» для подведения итогов. Дипломы 2-й степени получили Наймушин Данил и Максименко Таисия в номинации «История одной фотографии», всем остальным участникам были вручены сертификаты от БУК УР РБДЮ и районной библиотеки. Благодарности за помощь в подготовке детей и проведении итогов межрегионального конкурса «Прикоснись сердцем к подвигу» получили классные руководители и спонсоры: МУК «Глазовский краеведческий музей» и ОАО «Промагросоюз».
В течение всей Недели в библиотеках района проведено 61 мероприятие, которое посетило 785 человек.







Комментариев нет:

Отправить комментарий