понедельник, 4 февраля 2019 г.

Горький хлеб блокады (Балезинская ДБ)



27 января вся страна отметила 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Эта дата стала одной из самых черных страниц русской истории.
28 января в Детской библиотеке МБУК «Балезинская районная библиотека» прошло мероприятие «Горький хлеб блокады» для учащихся 3 классов СОШ № 5, которое сопровождалось презентацией с подлинными фотографиями тех времен и обзором литературы «Дети войны».
Ребята узнали, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады, были награждены медалями за оборону Ленинграда. Особенно затронул сердца ребят рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой.
В конце мероприятия дети написали небольшие письма-обращения к своим сверстникам в тот далекий военный Ленинград. Получились трогательные, иногда наивные, но искренние письма. Хочется верить, что это мероприятие не оставило школьников равнодушными.





Комментариев нет:

Отправить комментарий