пятница, 24 января 2020 г.

Час сказки «Сказка – ложь, да в ней намёк…» (Балезинская ДБ)



15 января в Детской библиотеке МБУК «Балезинская районная библиотека» для учащихся продленной группы СОШ № 1 п. Балезино прошёл час сказки «Сказка – ложь, да в ней намёк…», посвященный устному народному творчеству.
У каждого народа существует своя народная культура, своеобразная устная литература, называемая фольклором. Иными словами то, что сочинял сам народ и передавал из поколения в поколение. Это былины, песни, частушки, пословицы и поговорки, загадки и сказки. Сказка – это занимательный рассказ, повествующий о невероятной, но в то же время поучительной истории.
Разделившись на две команды, ребята отправились в увлекательное виртуальное путешествие по тропинкам русских сказок. С собой участники решили взять из «бездонного» мешка волшебные вещи, которые могут помочь и выручить в трудную минуту: гребень (превращается в дремучий лес), полотенце (превращается в мост), сосуд с живой водой и т. д. Во время путешествия ребята выполняли различные задания: разгадывали кроссворд, рисовали портреты «представителей нечистой силы», переправлялись с помощью полотенца через болото, по названиям сказок определяли их жанр и участвовали в блиц-опросе о героях сказок. В течение всего мероприятия участники могли пользоваться литературой, которая была представлена на книжной выставке.
Справившись со всеми испытаниями, дети были приятно удивлены: оказывается, в сказках не только много волшебного, но и поучительного. Не зря гласит фраза: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».




Комментариев нет:

Отправить комментарий