четверг, 13 мая 2021 г.

ПОЛОЖЕНИЕ об открытом республиканском творческом конкурсе «Вордӥськем нуналэныд, “Кизили”!» («С днем рождения, “Кизили”!»)

I.            ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1.        Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения открытого республиканского творческого конкурса поздравлений на удмуртском языке «Вордӥськем нуналэныд, “Кизили”!» («С днем рождения, “Кизили”!»)

1.2.        Организатором Конкурса выступает КУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» (далее – КУК УР РБДЮ) при поддержке Министерства культуры Удмуртской Республики, Министерства образования и науки Удмуртской Республики и Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики.

Партнёрами Конкурса выступают:

– литературно-художественный журнал «Кизили»,

– муниципальные библиотеки Удмуртской Республики.

1.3. Конкурс проводится в год 35-летия литературно-художественного журнала «Кизили» и является открытым мероприятием.

1.4. Общее руководство и проведение Конкурса осуществляет Экспертное жюри.

 

II.          ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Целью и задачами Конкурса являются популяризация и продвижение литературно-художественного журнала «Кизили» на детскую аудиторию и содействие у детей дошкольного и младшего школьного возраста и родителей интереса к изучению удмуртского языка и чтению на удмуртском языке.

 

III.        УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

К участию в Конкурсе приглашаются дошкольники и дети младшего школьного возраста, родители и педагоги – пользователи библиотек республики.

 

IV.         СРОКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Конкурс проводится в 5 этапов:

1 этап – с 17 мая по 20 июня 2021 г. подача заявок и творческих работ на Конкурс. Работы, поступившие позднее 20 июня 2021 г., к рассмотрению не принимаются.

2 этап – с 21 по 25 июня 2021 г. Экспертное жюри подводит итоги Конкурса.

3 этап – с 26 по 29 июня 2021 г. создается видеоролик по итогам Конкурса.

4 этап – 30 июня в 11:00 состоится торжественное онлайн-мероприятие – закрытие Онлайн-фестиваля и подведение итогов творческого Конкурса поздравлений «Вордӥськем нуналэныд, “Кизили”!» («С днем рождения, “Кизили”!») на официальном сайте КУК УР РБДЮ www.udmrbdu.ru, в группе «Литературная этника» РБДЮ и группе «Журнал “Кизили”» в социальной сети «ВКонтакте».

5 этап – июль – поздравления победителей публикуются на сайте РБДЮ, в группе «Литературная этника» РБДЮ и группе «Журнал “Кизили”» в социальной сети «ВКонтакте». Вручение Дипломов и призов победителям; Дипломов финалиста и Сертификатов участника в электронном виде.

4.2. Приём творческих работ осуществляется по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, 200 или на электронную почту rbdu@mail.ru с пометкой (35 лет Кизили).

4.3. Поданная заявка (в оригинале или в электронном виде) на участие в Конкурсе является подтверждением согласия участников с условиями настоящего Положения, а также на обработку персональных данных.

4.4. Организатор вправе использовать присланные на Конкурс творческие работы в организационно-методических целях (публиковать в журнале «Кизили» и иных информационно-методических материалах, посвящённых Конкурсу), размещать в Интернете с указанием авторства.

V.          ТРЕБОВАНИЯ К ТВОРЧЕСКИМ РАБОТАМ

5.1.        Номинации Конкурса:

– авторское стихотворение;

– открытка в любой технике исполнения;

– видеопоздравление.

5.2.        Конкурсные работы оцениваются в возрастных категориях:

– дошкольники,

– дети младшего школьного возраста (1–4 классы).

Отдельная категория – творческие работы семей.

5.3.        На каждую творческую работу заполняется Заявка (Приложение 1).

5.4.        Общие критерии оценки творческих работ:

– соответствие теме Конкурса,

– оригинальность.

Критерии оценки конкурса авторских стихов

Степень авторства, образность стихотворения, точность рифмы (отсутствие заштампованности и примитивности рифм), глубина подачи материала.

Требования к открыткам-поздравлениям

Техника и искусство исполнения, соответствие творческому уровню возраста ребёнка, читаемость текста, отсутствие ошибок.

Требования к видеопоздравлениям

На первом кадре работы размещается Ф. И. (фамилия семьи), возраст, место жительства участника. Качество звука и изображения, качество фона, смысловая значимость. Продолжительность – не более 3 минут.

5.5.        Творческие работы могут быть отклонены от участия в Конкурсе в случае, если: не соответствуют тематике Конкурса и правилам размещения в соцсетях; низкое техническое и художественное качество; работа заподозрена в плагиате.

По вопросам участия в Конкурсе обращаться в группу «Литературная этника» РБДЮ в социальной сети «ВКонтакте», в отдел краеведческой и национальной литературы и научно-методический отдел КУК УР «Республиканская библиотека для детей и юношества» по адресу: 426076 г. Ижевск, ул. Пушкинская, 200 (каб. 4, 16), тел. 8 (3412) 78-56-67 или на e-mаil: rbdu@mail.ru

 

Приложение 1

ЗАЯВКА

на участие в открытом республиканском творческом конкурсе

«Вордӥськем нуналэныд, “Кизили”!» («С днем рождения, “Кизили”!»)

 

Ф. И. участника конкурса

Регион, город, район, село, деревня

Адрес электронной почты

Название работы

Форма работы (текст, видеопоздравление, открытка и пр.)

Руководитель работы (Ф.И.О., должность, место работы)

Комментариев нет:

Отправить комментарий