пятница, 6 мая 2022 г.

Декада военной книги «Читать, чтобы помнить» (Ярская ДБ)


5 мая с 8:00 до 13:00 в рамках декады военной книги «Читать, чтобы помнить» библиотекари Центральной детской библиотеки МБУК «Ярская межпоселенческая ЦБС» читали детям общеобразовательных школ п. Яр книги о войне.

Великие сражения и судьбы обычных героев описаны во многих художественных произведениях, но есть книги, мимо которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне. Для живых чтений были выбраны рассказы Сергея Алексеева, так как ему 1 апреля 2022 года исполнилось бы 100 лет. Перед прочтением произведений писателя дети познакомились с его биографией, основными этапами жизни и знаменательными событиями.

Из рассказов «Победа под Сталинградом», «Редут Таракуля», «Три автомата», «Бронзой поднялся в небо» ребята узнали о героизме и мужестве наших солдат во время Великой Отечественной войны, о командном составе, о подвигах рядовых солдат и медсестёр, познакомились с основными этапами войны, с крупными сражениями, которые смогли приблизить победу. В ходе мероприятия дети обсуждали прочитанное, отвечали на вопросы: «Что такое героизм и мужество?», «Что такое долг перед Родиной?», «Для чего необходимо помнить о войне?».

Воспоминания об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах, хорошие художественные тексты, живые, настоящие эмоции и блеск детских глаз – это и есть главные итоги декады «Читать, чтобы помнить».







Комментариев нет:

Отправить комментарий