вторник, 6 июня 2023 г.

Библиосумерки в Балезинской детской библиотеке

26 мая в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь» в Балезинской детской библиотеке прошел квест «Приключения доисторических детей в библиотеке».

К мероприятию были подготовлены фотозона «Охота на мамонта» с ростовым мамонтенком, презентация «Мамонты: путешествие из настоящего в прошлое» и книжная выставка «Мохнатые обитатели Земли», площадки с планетарием, «ритуальными танцами» и «наскальной живописью». Участники квеста разделились на четыре команды-«племена»: «Ловкие ягуары», «Саблезубые тигры», «Дикие собаки» и «Большерогие олени». У каждого «племени» был свой боевой клич, с помощью которого они могли приветствовать или подбадривать друг друга, выкрикивать во время выполнения задания или ритуального танца. Командам предстояло найти «тотем библиотечного племени», собрав карту, фрагменты которой выдавались на каждой площадке.

Собрав карту, ребята все вместе отправились на «раскопки»! Какого же было их удивление, когда они обнаружили необычный предмет – окаменелый фрагмент зуба настоящего мамонта! Он был найден еще в июле 2022 года жителями д. Кожило Балезинского района в прибрежной мелководной части реки Чепцы. По словам ученых, возраст зуба составляет примерно 11 тыс. лет. На территории Балезинского района также, годами ранее, были найдены части бивней и зубов этих удивительных животных, которые хранятся в Районном краеведческом музее.

За участие в «Приключениях доисторических детей в библиотеке» ребята получили благодарности и сладкие призы. В течение всего мероприятия велась видеосъемка партнером библиотеки – информационно-новостным ресурсом «Твое Балезино» https://vk.com/video-185409831_456242198

В конце встречи ребята перед камерой делились своими впечатлениями об участии в таком увлекательном квесте. И дети, и родители, и сами организаторы получили массу ярких впечатлений и море положительных эмоций!

















Комментариев нет:

Отправить комментарий