вторник, 25 июля 2023 г.

Шахматный турнир «Игра разума» (ПНБ им. В. Г. Короленко г. Глазова)

 

20 июля отмечается Международный день шахмат – праздник, посвящённый игре разума. Этот день подчёркивает значение игры и способствует её популяризации в обществе.

На сегодняшний день шахматы публично признают видом спорта больше, чем в ста странах мира. Вместе с тем, игра в шахматы способствует развитию нестандартного и стратегического мышления, улучшению памяти, терпению и настойчивости.

В честь этого события в Отделе детской литературы ПНБ им. В. Г. Короленко (библиотека «Растишка») г. Глазова прошёл шахматный турнир «Игра разума», в котором приняли участие любители интеллектуальной игры.

Судья соревнования – Ядрышников Матвей, президент Местной общественной организации «Федерация шахмат города Глазова и Глазовского района» и руководитель шахматного клуба для детей «Ферзь».

Как показал турнир, главное в этом виде спорта не возраст, а талант и умение стратегически мыслить. Завершился турнир вручением дипломов победителям и участникам.

Все присутствующие единогласно согласились, что встречаться и проводить турниры нужно чаще, привлекая при этом как можно больше новых любителей этой игры. «Играйте в шахматы, и вы не пожалеете!» – призвал главный судья турнира Матвей Владимирович.


 








Комментариев нет:

Отправить комментарий