вторник, 25 сентября 2018 г.

2-ой тур проекта «Развиваемся устойчиво»


Уважаемые коллеги!

В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара г. Москвы прошел 1 этап проекта «Развиваемся устойчиво».
Проект имеет информационно-библиографическую направленность и нацелен на продвижение целей в области устойчивого развития ООН в читательскую среду. Один из итогов реализации Проекта – создание списков литературы для читателей-детей и подростков. В основу систематизации материала положены цели в области устойчивого развития ООН (ЦУР).
С материалами, регламентирующими Проект, итогами 1 этапа Проекта и другими проектными материалами можно ознакомиться на официальном сайте Гайдаровки: http://www.gaidarovka.ru/ekologicheskaya-stranitsa/60-glavnaya/ekologicheskaya-stranitsa/razvivaemsya-ustojchivo?layout=
ГПНТБ России является партнером проекта. Мы приглашаем все библиотеки, работающие в области экологического просвещения принять участие во 2-м туре проекта.

Для участия в проекте необходимо:



1.     Выбрать книгу по одному или нескольким направлениям устойчивого развития (выбранные вами книги не должны дублировать материалы, представленные на 1 этапе проекта http://www.gaidarovka.ru/ekologicheskaya-stranitsa/45-glavnaya/ekologicheskaya-stranitsa/363-spisok-knig-pervogo-etapa-proekta-razvivaemsya-ustojchivo )

2.     Определить, к реализации какой цели устойчивого развития ее можно отнести. Составить аннотацию, ориентированную на эту цель устойчивого развития (как пример, см. опубликованный список 1 этапа).

3.     Информация предоставляется в следующем формате:

·       полное название библиотеки;
·       фамилия, имя, отчество контактного лица, телефон, адрес электронной почты;
·       библиографическое описание книги;
·       скан обложки (в формате jpg)
·       формулировка цели устойчивого развития, к которой «подвешивается» книга;

4.     Аннотация на книгу. Аннотация должна быть авторской и, помимо общей информации о книге, включать обоснование соответствия ЦУР, к которой книга «подвешивается». Если книга «подвешивается» к нескольким ЦУР, то для каждой из ЦУР составляется отдельная аннотация. Указание возрастной адресации книги обязательно.

5.     Подготовленная информация отправляется по адресу: razvitie@gaidarovka.ru

Коллеги!
Любая хорошая книга – это книга об Устойчивом развитии человечества. Нужно только взглянуть на нее под этим углом. Давайте сделаем это вместе.
Присланные материалы будут размещены на сайте ЦГДБ им. А, П. Гайдара и ГПНТБ России. Созданным ресурсом мы будем пользоваться все вместе!

Приветствуется:

·         одна книга «подвешена» к нескольким направлениям УР;
·         наличие активных ссылок на полный текст книги, доступный в Интернете, на экранизации или мультфильмы, снятые на их основе (с соблюдением авторского права);
·         книга сама по себе интересна и популярна среди молодежи

Участником Проекта считается библиотека, «подвесившая» к целям устойчивого развития любое количество книг. Книги, уже представленные на сайте в разделе «Книги первого этапа проекта», защитываться не будут.

Все участники Проекта получают сертификат участника, а наиболее активные и творческие – специальный диплом.

Материалы можно присылать с момента получения этого письма до 15 октября 2018 г.
(Обязательно убедитесь, что Ваше письмо дошло до адресата!)
Задать вопросы можно:
по телефону: (499) 2558458
по электронной почте: nkoloskova@gaidarovka.ru – ведущий методист ЦГДБ им. А. П. Гайдара Нина Евгеньевна Колоскова
или
bef@gpntb.ru Елена Феликсовна Бычкова

С уважением,
руководитель группы развития
проектов в области экологии
и УР ГПНТБ России Елена Бычкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий