вторник, 4 февраля 2020 г.

Районный семинар «Интерактивная сказка как средство здоровьесбережения детей» (Ярская ЦДБ)

31 января на базе Центральной детской библиотеки МБУК «Ярская межпоселенческая ЦБС» прошёл районный семинар «Интерактивная сказка как средство здоровьесбережения детей» для педагогов дошкольных образовательных учреждений Ярского района.
Основная идея семинара заключалась в знакомстве с формами и методами работы со сказками. У педагогов детских садов особый интерес вызвала методика проведения интерактивных сказок, в которую включается не только педагог, но и ребенок. Предложенная им сказка «Маша и Медведь» показала, как можно дать детям новые знания об окружающем мире, математическом счете, развить у них двигательную активность, речь и музыкальные способности.
Библиотекари рассказали о видах театров для детей (теневой, пальчиковый, с перчаточными и планшетными куклами) и поделились своим опытом по созданию этих театров, предложили разные виды сказок. Участников семинара заинтересовала книга Анны Никольской «Ладошкины сказки»: они сами нарисовали и придумали свою сказочную историю. 
Завершился семинар мастер-классом по изготовлению кукол из пластиковых ложек. Можно смело сказать, что семинар удался, все получили новые знания, заряд бодрости и позитива. В дальнейшем подобные встречи планируется проводить на регулярной основе.




Комментариев нет:

Отправить комментарий