четверг, 13 февраля 2020 г.

Итоги II республиканской сетевой акции «Народный поэт Удмуртии Анатолий Леонтьев – детям» (ДБ г. Можги)

Второй год подряд Детская библиотека МБУК «ЦБС» г. Можги проводит республиканскую сетевую акцию «Народный поэт Удмуртии Анатолий Леонтьев – детям» В 2020 г. акция проходила с 7 по 31 января. Начало акции приурочено ко дню рождения Анатолия Кузьмича.
В мероприятии приняли участие 30 организаций. Если в 2019 г. все участники были из Удмуртии, то в 2020 г. география участников расширилась, впервые к акции присоединились:
• Библиотека МБОУ «Школа 113 им. Героя Советского Союза И. И. Рыбалко» ГО, г. Уфа;
• Болховская сельская библиотека МБУК «Болховской ЦКД», Липецкая область, Задонский район;
• МБУК «ЦБС Менделеевского муниципального района Республики Татарстан» Ильнетская сельская библиотека;
• МБУК «ЦБС г. Димитровграда» библиотека семейного чтения имени А. С. Неверова, Ульяновская область;
• МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» Библиотека поселка Заволжский Саратовской области;
• ИБЦ МБОУ «Лицей № 25 г. Димитровграда Ульяновской области»;
• Детский отдел МКУК «Центральная библиотека городского поселения г. Поворино», Воронежская область;
• МБУ «ЦБС Кукморского муниципального района Республики Татарстан» Ошторма-Юмьинская сельская библиотека.
Отрадно, что книги Анатолия Кузьмича знают и за пределами нашей республики. Были и такие библиотеки, которые, не имея в своих фондах книг А. К. Леонтьева, брали его тексты для мероприятий из Интернета.
В течение месяца информация о проводимых мероприятиях публиковалась на странице акции в соцсети «Вконтакте» и на собственных страницах участников с хештегом #НародныйПоэт_АнатолийЛеонтьев. Мероприятия по творчеству поэта проходили не только в библиотеках – городских, сельских, школьных, но и в школах, детских садах, детском доме. В рамках акции было оформлено 36 книжных выставок, проведено 64 мероприятия, которые посетили 1333 человека.
Дети знакомились с биографией и творчеством А. К. Леонтьева, выразительно читали его стихи, рисовали к ним иллюстрации, обсуждали прочитанное, отвечали на вопросы викторин, инсценировали стихи поэта на русском и удмуртском языках, делали видеоролики и презентации.
Организаторы мероприятия получили много положительных отзывов от участников акции, многие выразили желание продолжить ее в следующем году: «Здравствуйте, я являюсь библиотекарем Ош-Юмьинской сельской библиотеки Кукморского района Республики Татарстан. Хочу поблагодарить Вас за организацию такого конкурса и за возможность поучаствовать. Наша библиотека не обошла стороной данный конкурс, побольше бы таких конкурсов именно по популяризации удмуртской литературы, т. к. наше население в основном удмуртское, в школе изучается удмуртский язык, то мы очень рады таким конкурсам».
Сотрудники ДБ г. Можги от всей души благодарят за поддержку акции. Благодаря усилиям всех участников творчество Анатолия Кузьмича Леонтьева по-прежнему востребовано подрастающим поколением. Несомненно, акция будет проходить ежегодно, теперь уже на межрегиональном уровне.










Комментариев нет:

Отправить комментарий