среда, 18 марта 2020 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о республиканском творческом конкурсе «Нет ему равных в иных землях: Александру Невскому 800 лет» (к 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, князя Александра Невского)

1.               Общие положения
Республиканский конкурс (далее – Конкурс) проводится Министерством культуры Удмуртской Республики, казенным учреждением культуры Удмуртской Республики «Республиканская библиотека для детей и юношества» (далее – КУК УР РБДЮ). КУК УР РБДЮ формирует и утверждает состав жюри Конкурса, осуществляет методическую поддержку в организации и проведении Конкурса. К участию в Конкурсе приглашаются дети и руководители детского чтения Удмуртской Республики.
2.               Цель
Повышение интереса к одному из значительных событий в истории России и сохранение исторической памяти среди подрастающего поколения.
3.               Задачи конкурса
Содействие патриотическому воспитанию детей и подростков; повышение престижа библиотек как открытых общественных площадок для продвижения идеи укрепления единства российского народа и творческой самореализации детей и юношества Удмуртии.
4.               Номинации конкурса
·           «Полководец, не проигравший ни одного сражения»: конкурс сочинений (работы принимаются в печатном и электронном виде, одинарный межстрочный интервал, шрифт 14 Times New Roman, объёмом не более 2 страниц). Возрастные категории: 13–14 лет; 15–17 лет.
·           «Две великие победы: Невская битва (1240 г.) и Ледовое побоище (1242 г.)»: конкурс рисунков. Возрастные категории: 8–10 лет; 11–12 лет; 13–14 лет; 15–17 лет.
·       «Он нёс Руси Святое знамя»: конкурс буктрейлеров по книге (художественной, научно-популярной) об Александре Невском (продолжительность не более 2 минут, формат видео: avi, MPEG4). Буктрейлеры должны быть оформлены информационной заставкой с указанием Ф. И. О. автора, местом проживания (район/город, село/деревня). Обязательно указать название работы и использованные источники. Возрастные категории: руководители детского чтения (родители, педагоги, библиотекари).
5.               Условия и порядок проведения конкурса
Конкурс проводится с 1 января по 1 ноября 2020 года. Ответственность за соблюдение авторских прав конкурсной работы несёт автор (группа авторов) работы. Участник гарантирует, что является автором представляемой к участию в Конкурсе творческой работы. В конкурсной работе не должны нарушаться права и интересы третьих лиц, которые могут быть вовлечены в её создание (указать соавторство или источник).
Конкурсные работы принимаются специалистами центральных муниципальных детских библиотек республики и КУК УР РБДЮ (научно-методический отдел, кабинет № 16), по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, 200, тел. (3412) 78-56-67, e-mail: rbdu@mail.ru. Работы не рецензируются и не возвращаются. Информация о ходе Конкурса размещается на сайте КУК УР РБДЮ http://udmrbdu.ru и Блоге методистов КУК УР РБДЮ. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить Заявку (Приложение № 1).
6.               Критерии оценки
Соответствие содержания теме и целям Конкурса, оригинальность замысла, художественное мастерство (техника и качество исполнения), соответствие творческого уровня возрасту автора, эмоциональное воздействие и выраженность гражданской позиции.
7.               Награждение победителей
Награждение победителей состоится на республиканском празднике в рамках Недели детской и юношеской книги 2 апреля 2021 года. Победители награждаются дипломами и призами. Все участники Конкурса получают сертификаты участников.

Приложение №1


Заявка
на участие в республиканском творческом конкурсе
«Нет ему равных в иных землях: Александру Невскому 800 лет»
(к 800-летию со дня рождения государственного деятеля
и полководца, князя Александра Невского)

Автор Ф. И. (полностью), возраст


Номинация


Название работы


Руководитель, должность (ФИО полностью), место работы

Место жительства (республика, область, город, район, село, посёлок, деревня)

«Даю согласие на обработку персональных данных»

_____________ Подпись родителя или самого ребёнка, имеющего паспорт

Библиотека-организатор (полное официальное название)


Заявки принимаются в формате Word (оригинал) или электронный вариант в формате PDF.

Комментариев нет:

Отправить комментарий