четверг, 26 марта 2020 г.

Кылбур-баттл «Песянайёс vs нунокъёс» (б-ки Глазовского р-на)

В текущем году в библиотеках Глазовского района проходят состязания по стихосложению на удмуртском языке – кылбур-баттл «Песянайёс vs нунокъёс» («Пожилые vs дети») – с целью выявления пишущих, творческих детей и формирования позитивного отношения к удмуртскому языку среди детского населения.
Первое состязание состоялось 20 февраля, накануне Международного дня родного языка, в Удмурт-Ключевской библиотеке между учащимися Удмурт-Ключевской школы и членами клуба «Гожчи» («Пишущий»), работающего при районной библиотеке. Участники составляли буриме и акростих на слово «Вормон» («Победа»), описали картину С. Виноградова «Табани» и перевели на удмуртский язык стихотворение С. Есенина. Обе команды справились со всеми заданиями на «отлично», за что получили памятные подарки: блокноты и обереги с пожеланиями дальнейшего творчества.
13 марта баттл-состязание прошло в Пусошурской библиотеке. В этот раз юные участники литкружка Пусошурской СОШ и члены клуба «Гожчи» составляли стихи из предложенных слов, описывали картину, выражали свои эмоции в стихах после прослушивания музыкального этюда и составляли акростих на слово «Кылбур».
Следующее состязание состоится в Адамской библиотеке накануне Всемирного дня удмуртского языка.











Комментариев нет:

Отправить комментарий