пятница, 15 марта 2019 г.

Информационный час «Сегодня ты школьник, завтра ты избиратель» (Шарканская РБ)



14 марта отдел обслуживания МБУК «Шарканская районная библиотека» организовал для будущих избирателей – учащихся Центра образования – встречу с заместителем председателя Шарканской территориальной избирательной комиссии Николаем Елизаровичем Лопатиным. Для разъяснения основ избирательного права был выбран формат информационного часа «Сегодня ты школьник, завтра ты избиратель». Николай Елизарович начал свою беседу с вопросов: «Что мы в своей жизни не выбираем? А что можем выбрать?». Человек не выбирает родителей и Родину. Все остальное он выбирает: с кем дружить, с кем сидеть за одной партой? Кого выбрать? За что выбрать? То есть человеку сопутствуют постоянные выборы.
Старшеклассники узнали о принципах избирательного права, порядке проведения голосования и почему такое большое значение придается широкому вовлечению молодежи в избирательный процесс.
К мероприятию была оформлена информационная книжная выставка «Мой голос – мое будущее!». На ней были представлены документы по основам избирательного права, Конституция РФ, Удмуртской Республики, закладки «Памятка молодому избирателю» и атрибуты члена избирательной комиссии (значки, пригласительные билеты), библиографические буклеты «О выборах хочу все знать», «Памятка о порядке голосования избирателей вне помещения для голосования».
Учащиеся получили необходимые знания об основных принципах и этапах участия граждан в выборах, ознакомились с основными понятиями, связанными с избирательной системой России.





Комментариев нет:

Отправить комментарий