среда, 3 марта 2021 г.

Уроки мужества «АФГАНИСТАН. Еще раз о войне…» (Набережный ф-л ЦБС г. Глазова)

 

Мужество, отвага, чувство долга – эти слова знакомы с детства каждому. А воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий и локальных конфликтов, они сопровождают всю жизнь.

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

В Набережном филиале МБУК «ЦБС» г. Глазова в рамках этой даты прошли уроки мужества «АФГАНИСТАН. Еще раз о войне…». Участники мероприятий – студенты колледжей, учащиеся старших классов школ города – встретились с ветераном военных действий в Афганистане, кавалером Ордена Красной Звезды – Бахтияром Джалиловичем Рафиевым. В Афганистане он был дважды, вначале в составе интернациональных войск, а позднее переводчиком. Он рассказал молодым людям о мужестве и героизме наших солдат, о том, какую помощь оказывали военные врачи, советские солдаты и офицеры местному населению, отвечал на вопросы.

Сотрудники библиотеки познакомили участников встречи с книгами, рассказывающими о трагизме этой страшной войны и мужестве простых солдат. А также представили книгу «Мой Афганистан» (записки переводчика), автором которой является Б. Дж. Рафиев. Четыре года в гуще афганских событий позволили автору многое увидеть своими глазами, осмыслить, проанализировать. В результате появилась на свет эта книга – напоминание последующим поколениям о боли и страданиях людей на войне, о трудностях длительной разлуки с близкими, о том, как легко начать войну и как трудно из нее выйти.






Комментариев нет:

Отправить комментарий