среда, 16 октября 2019 г.

Краеведческий час «Русская матрешка может быть удмуртской» (Балезинская ДБ)



8 октября в Детской библиотеке МБУК «Балезинская районная библиотека» для учащихся 2-х классов СОШ № 1 (16 чел.), посещающих группу продленного дня, был проведен краеведческий час с презентацией и мастер-классом «Русская матрешка может быть удмуртской». Из презентации ребята узнали, что наряду с русской березкой и русским самоваром матрешка тоже является главным символом России. Познакомились с историей появления этой уникальной игрушки: считается, что японская фигурка Фукуруму стала прообразом первой русской матрешки, которая была изготовлена в мастерской С. И. Мамонтова. Почему матрешка, спросите вы? Имя Матрена было очень распространенным и любимым женским именем. От него и появилось название для деревянной разъемной расписной фигурки – «матрешка». Позднее этот промысел освоили и в других городах России – в Сергиевом Посаде, в Семенове, в Загорске, в Полховском, в Майдане.
Матрешка – символ России. А мы живем в Удмуртии. Так почему бы не попробовать создать свою, удмуртскую матрешку? Для этого ребята вспомнили элементы удмуртского национального костюма и украсили картонные шаблоны-матрешки орнаментами, чтобы получились «настоящие удмуртские матрешки».
В течение всего мероприятия действовала выставка, где были представлены различные матрешки и книги о народных промыслах и игрушках.



Комментариев нет:

Отправить комментарий