пятница, 4 октября 2019 г.

Школа ораторского мастерства «Живое слово» (Ярская ДБ)

С 3 июня в Центральной детской библиотеке МБУК «Ярская межпоселенческая ЦБС» работала школа ораторского мастерства «Живое слово». Данный проект стал победителем конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!» при поддержке Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Цель проекта – содействие сохранению и развитию русского языка, формирование бережного отношения к речи и потребности в чтении русской литературы, навыков публичного выступления. Его участниками стали 15 учеников из школ п. Яра.
В течение двух летних месяцев ребята проделали большую работу. Для них были организованы обучающие занятия с привлечением педагогов политехникума, настоятеля храма Святителя и чудотворца Николая п. Яра и библиотекарей. На занятиях подростки научились свободно говорить на любую тему, удерживать внимание публики, активно и грамотно использовать жесты, интонации, зрительный контакт, выбирать литературные произведения для декламации.
Значительное внимание уделяли выбору и обсуждению различных произведений русской классической литературы, ролевому проигрыванию, творческому самовыражению, самопроверке и выступлению перед аудиторией. Выступления проходили в ходе акций формате флешмоба на широкой публике в торговых точках, пришкольных лагерях, домах культуры, библиотеках района. Ребята читали строчки великих классиков и дарили радость общения с книгами. Юные ораторы «дозором» побывали в Укане, Бачумово, Ворце, Пудеме, Елово. Встреча с удивительным миром русской классической литературы в каждом населённом пункте получилась незабываемой, увлекательной и познавательной. Слушатели были удивлены и благодарны чтецам за возможность насладиться правильной русской речью.
Активная, насыщенная событиями жизнь в течение двух месяцев не утомила ни детей, ни взрослых, а наоборот, придала импульс для дальнейшего развития отношений с коллегами и партнерами по проекту. Общее количество проведенных мероприятий по проекту – 23, из них акций – 3, громких чтений в местах массового скопления народа – 14, «Литературный дозор» – 6 выездов. Общий охват составил – 1588 человек, книговыдача – 3545.
57% от проведенных мероприятий прошли вне стен библиотеки и носили просветительский характер. 9 образовательных занятий позволили всем детям (и взрослым) впервые не формально, а практически ощутить себя в роли ораторов, декламаторов, привлечь внимание публики и быть пропагандистами живой русской речи.
В рамках проекта разработаны и изданы информационные книжные закладки «Писатели на все времена» общим количеством 500 штук.




Комментариев нет:

Отправить комментарий